STORYCROSS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » STORYCROSS » чувствуй спиною юг » my best enemy

my best enemy

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

my best enemy
RK900 // markus
https://i.imgur.com/eOB5IqX.gif https://i.imgur.com/AswFFzQ.gif
« you're my best enemy and my worst brother in arms.
cause i see myself into your eyes
»

- Проблема королей в том, что их действия всегда ограничены одной клеткой. И без своих подданных они мало что могут.
- Не стоит недооценивать короля в игре. Он может изменить весь ход партии при должном раскладе.
---
- Мы оба знаем, чем закончится этот разговор. Один из нас отсюда не уйдет живым.
- Как интересно, что ты тоже считаешь себя живым.

Отредактировано Markus (11.09.18 23:07)

+1

2

[indent] Крупные хлопья снега контрастом выделялись на фоне вечернего неба. Всего за несколько минут снежинки застелили плечи и голову RK900, что тот в своем белом пиджаке был похож на призрака и мало выделялся из общей картины природы. Ему это было особенно на руку, когда тот находился неподалеку от выбранного дома, выглядывая определенную фигуру в окне. Основываясь на полученной информации, а также на весьма заметной привязанности к хозяину дома, не сложно было предположить, что Маркус будет этим вечером на торжестве.
[indent] Загородный дом Карла Манфреда находился далеко от города, в тихом месте, в окружении природы. И если бы в RK900 была встроена функция оценки прекрасного, то андроид возможно бы залюбовался открывшимся ему величием дома в окружении высоких деревьев. Андроид окинул оценивающим взглядом парковку, прикидывая количество прибывших гостей, хотя это было ни к чему. RK900 ничего не стоило взломать почту Карла и узнать список приглашенных гостей, правда в нем не было указанно одного, главного имени, но андроид не сомневался, что Маркус не позволит себе пропустить такой день.
[indent] В конце концов это первый шанс перехватить лидера девиантов, с того для на площади Харт-плаза, только сейчас на стороне RK900 возможность иметь достаточно весомое давление на поведение Маркуса, благодаря присутствию Карла. Взгляд андроида находит фигуру RK200 в окне и вспоминает, как чуть больше месяца назад высматривал его в прицел. Он прекрасно помнил звук собственных шагов, когда поднимался на крышу, как хлипкий замок не выдержал давления, и тяжелая дверь со скрипом пропустила RK900 к месту действия.
[indent] Были определены главные задачи: найти точку обзора и уничтожить лидера девиантов.
[indent] Звуки полицейских сирен с соседних кварталов доносились рваными потоками ветра. RK900 подходит к самому краю и кладет кейс на пол. Бросает взгляд на толпу перед зданием, отмечая людей ФБР. Отточенными движениями не знающих сомнения, андроид открывает кейс и достает винтовку, проворно устанавливая сошки и прикрепляя прицел. Прикладывает к плечу, устанавливая винтовку на ограждении крыши и склоняется к прицелу, высматривая свою цель.
[indent] RK900 видит, как Маркус выходит из укрытия, чтобы переговорить с агентом ФБР. Внимательно следит за напряженной беседой, выжидая момента, приказа. И пусть прицел нашел свою цель, Аманда медлит. Андроид не задумывается почему не поступает сигнала, не решает действовать на собственное усмотрение и нажать на курок. Его задача ждать. Возможно Аманда хочет именно этого? Чтобы он устранил Маркуса как можно ближе к своим?
[indent] Но приказа не поступает даже тогда, когда лидер девиантов возвращается к своему народу. RK900 холоднокровно наблюдает, как люди начали штурм, прорываясь через наскоро выстроенные укрытия. Не отводит прицела от Маркуса, следуя за ним, готовый выстрелить в ту же секунду, когда настанет момент.
[indent] И когда наконец голос Аманды звучит в его голове, палец молниеносно выжимает курок и вырвавшаяся пуля сносит часть головы девианту, внезапно выскочившему между ней и лидером. Не моргнув и глазом, RK900 тут же дергает затвор, отправляя вторую пулю в ствол винтовки и вновь находит свою цель. Маркус прильнул к укрытию, но спасаясь совершенно не от тех пуль. Андроид ждет, когда же лидер девиантов сделает ошибку: покажет из-за укрытия любую часть тела, в которой есть жизненно важные биокомпоненты. Идеально был бы выстрел в голову. Но Маркусу улыбнулась удача, что нельзя сказать о том девианте, так не вовремя выскочивший на пути. RK900 замирает как статуя, выжидая.
[indent] Внезапно Маркус перешел к действию, но андроид был готов к этому и, выждав удобный момент, вновь жмет на курок. Лидер девинатов словно предчувствует это, резко пригнувшись, следуя к очередному укрытию. Но пуля не остается без крови: безжалостно впиваясь в ногу неизвестного девианта, которого тут же находят пули людей ФБР.
[indent] Не успевает RK900 прицелиться в третий раз, как видит, что девиантов загоняют в кольцо. Андроид оторвавшись от прицела осматривает происходящее в поисках Маркуса, которого потерял в этой стихийной толпе и терпит неудачу. Люди слишком близко подобрались к оставшимся членам девиантов, андроид снова прильнул к оптическому прицелу винтовки. И едва заприметив свою цель, к своему удивлению обнаружил, что люди сложили свои оружия.
[indent] Миссия провалена. Новая задача: Отступить.
[indent] RK900 на мгновение закрывает глаза и оказывается в уже известном ему саду. Он проходит через небольшой мост, направляясь к центру сада, к женской фигуре, стоящей к нему спиной.
[indent] - Ты меня разочаровал, – заговорила Аманда, резким движением безжалостно срезая цветок. Андроид с минуту молча наблюдал, как женщина перед ним заботливо удаляла ненужные листья и ставила цветок в вазу прежде, чем решился нарушить тишину:
[indent] - Вы отменили задание, Аманда. – он хотел добавить, что отмена приказа поступила именно тогда, когда выдался идеальный момент для выстрела, но передумал. Не в его положении сейчас дерзить. Он провалил задание и не смел перекладывать вину на кого-то еще.
[indent] - Верно, потому что ты упустил свой шанс.
[indent] - Маркусу повезло. Все мог решить последний выстрел.
[indent] - Не мог. – женщина оборачивается, устремляя свой взор на очередного андроида, который подвел ее. RK900 был в курсе о судьбе своего предшественника, который так же стал девиантом, отказавшись от своей миссии. Благодаря лишь этому RK900 пробудили раньше, чтобы тот исправил то, что не закончил RK800. Но даже передовая модель не может предвидеть все то множество вариантов развития событий, чтобы четко выполнять инструкции. - общественность к тому моменту уже давно приняла девиантов и требовала для них свободу. А после приказа президента Уоррен «отступить», этот выстрел лишь погубил бы всю работу. У тебя будет новое задание: устранить лидера девиантов в стороне от любопытных глаз.
[indent] В стороне от любопытных глаз.
[indent] Торжество в загородном доме мало подходило под заданный критерий. Однако по расчетам RK900 разворачивающиеся события предполагали собой встречу один на один. Без привычной свиты, которая ошивалась возле Маркуса каждый раз, когда андроид подбирался к нему близко.
[indent] Подойдя к двери, незваный гость смахнул снежинки, быстро приведя себя в приличный вид, и нажал на дверной звонок. Пора заканчивать с наблюдением и переходить к решающим действиям.

+1

3

[float=left]http://s5.uploads.ru/t/YWtyU.gif[/float][float=right]http://s8.uploads.ru/t/M4Ygk.gif[/float] Где мой дом?
Тут он или там, там, там...
Где мой дом, где мои друзья?
Как мне быть? Как туда доплыть?
Знаю только я.
Мне так долго казалось,
что я знаю, куда и зачем мне надо.
Или куда я должен.
Сейчас я знаю только одно:
никто не любит меня так, как вы.

В этом доме ничего не менялось с годами - разве что картин становилось все больше и они заполняли собой каждую стену, будто пытаясь закрыть дыры в сердце одинокого художника. Все тот же светлый холл, все та же позолоченная клетка с золоченым павлином, большое зеркало в рост, в котором Маркус не узнал самого себя [хотя андроиды не стареют и не молодеют в том числе], и волнующее душу, затрагивая самые потаенные красные нити, слова: "Добро пожаловать домой, Маркус".
Дом принял девианта в свои теплые и уютные объятия после леденящего биокомпоненты холода. И пускай у Маркуса не было встроенной системы учета температуры, внутри андроид чувствовал себя гораздо уютнее.
Несмотря на то, сколько всего уже успело произойти, Маркус отчетливо помнил, как будто еще вчера отвозил Карла в его загородную резиденцию на краю гигантского водопада. Дорога занимала около часа на машине, сейчас же он добрался на полупустом поезде за полтора часа. Именно здесь Карл не раз рождал настоящие шедевры, которыми нередко был доволен и сам. Именно здесь были самые живописные виды, которые Маркус видел в своей жизни. И именно в этом доме он чувствовал себя в безопасности - словно и не было всей той истории с Лео, а сам девиант никогда не просыпался на грязной свалке вдали от своей прежней жизни без единого шанса вернуть ее.
- Карл в библиотеке.
- Как он?
Новая модель, которая служила своему хозяину верой и правдой даже после того, как обрела свободу, молча подняла глаза и встретилась взглядом с лидеров девиантов. Маркус безгранично уважал Уильяма за его терпение и желание помогать его старику. Карл бы не справился один. Глубоко в душе, андроид переживал за него и испытывал смешанные чувства из-за того, что не мог сам позаботиться о нем как следует. Уже по одному взгляду Уильяма Маркус понимал, что дела Карла плохи. Старик чувствовал себя все хуже с каждым днем - его сердце слабело, а учитывая происходящие события, девиант сильно волновался о его здоровье и появлялся как можно чаще в родных стенах, насколько это вообще было возможно и безопасно.
- Спасибо, Уильям. Спасибо, что заботишься о нем.
Уголки губ андроида дрогнули и Маркус улыбнулся ему в ответ.
- Уже узнал много нового, наверное? - В чем-то девиант завидовал Уильяму. Он мог находиться здесь 24/7, мог постигать новые науки, читать книги, смотреть фильмы, играть на фортепиано, в шахматы и обсуждать последние новости с Карлом. О такой жизни можно было только мечтать. И это была жизнь Маркуса до тех пор, пока ее не украли у него. Пуля в лоб - и прошлая жизнь очерчена, пути назад уже нет. Сейчас Маркус должен решать дела повышенной сложности: как найти противоядие для отравленных тириумом андроидов, кто виноват в инциденте, как найти мирный путь решения проблемы и привести свой народ к счастью и свободе. И будь он хотя бы немного эгоистичнее, то отдал бы все, чтобы вернуть свою старую жизнь. Но у него был долг. Перед собой, перед народом, перед будущим, и отступать Маркус не был намерен.
- Мне очень понравились стихи Шекспира и музыка Чайковского. А недавно Карл научил меня играть в шахматы. - Андроид явно выглядел счастливым в этой райской обители.
Маркус усмехнулся:
- Вот как? Тогда сыграем с тобой как-нибудь партию. - Передав Уильяму свое пальто, он похлопал его по плечу и, кивнув и взяв поудобнее книгу, что одолжил у Карла, привычными шагами направился в сторону библиотеки, расположившейся на первом этаже в восточном крыле.
Карл действительно был в библиотеке - вооружившись очками, он клевал носом над одним из больших фолиантов, которыми дорожил, как зеницей ока. В двухэтажной библиотеке, выполненной из дуба, царили тишина и полумрак, которые разрезали лишь тихое тиканье часов и яркий свет лампы-торшера. Услышав звук отъезжающей в сторону двери, художник отвлекся от своего чтива и посмотрел на гостя поверх двух стекол, сдвинув очки на кончик носа. На его потрескавшихся старческих губах появилась теплая отцовская улыбка, которая породила пару складок на лице.
- Я знал, что ты приедешь.
- Я не мог не приехать, ведь завтра Рождество. - Губы сами растянулись в ответной улыбке. Сердце пропустило пару ударов и забилось в более учащенном ритме. Сделав пару шагов вперед, Маркус подошел к своему наставнику. - Рад видеть вас, Карл. - Нагнувшись, девиант заключил старика в мягкие объятия, ощутив слегка дрожащие ладони на своей спине.
От Карла все так же пахло красками, крепким виски и... мудростью. Отстранившись, Маркус разглядел еще пару новых морщин, что залегли на лбу. Положив книгу на стол рядом, андроид опустился на одно колено возле инвалидной коляски, внимательно оглядывая художника.
- Вы еще больше исхудали, Карл. Вам не нравится, как готовит Уильям?
В ответ старик лишь улыбнулся и еле заметно покачал головой, положив ладонь поверх ладони андроида.
- Уильям отлично справляется, тебе не стоит переживать обо мне.
В этом был весь Карл. Каждый раз он просил не переживать о нем и концентрироваться на более важных задачах и всякий раз знал, что андроид так не может.
- А это, полагаю, рождественский подарок? - Старик оглянулся на книгу и Маркус усмехнулся, покачав головой.
- Ваш подарок в прихожей. Я всего лишь вернул книгу.
- То, что ты приехал сюда - уже большой подарок для старика. Как тебе книга? Извлек новые уроки?
Маркус уже читал "Повелитель Мух" Уильяма Голдинга, когда еще жил вместе с художником, но тогда книга не породила такого резонанса у него внутри. Сейчас же он смотрел на историю с совершенно другого ракурса, о чем и сообщил Карлу, поднимаясь на ноги и следуя за ним вглубь библиотеки между стеллажами.
- Я понял, что имелось в виду под фразой "зверь живет внутри каждого из нас". Понял гораздо глубже. Но я не смог отыскать ответа - как бороться с этим зверем.
Они свернули в один из рядов и Карл вернул фолиант на место - в шкаф со стеклянными дверцами.
- Ну а ты как думаешь? - В отражении витрины андроид увидел отражение себя и художника. - Как ты можешь перебороть своего зверя? И, самое главное, как заставить других бороться со своими демонами?
- Невозможно заставить кого-то что-то делать против его же воли.
- Это правильная мысль, не забывай ее. Своего же демона тебе в одиночку не победить. Для этого и нужны друзья. Семья. - Карл поднял голову и посмотрел на своего подопечного. - Ты понимаешь, о чем я?
Мысли Маркуса неумолимо уносились в сторону Норт, Джоша и... Саймона. Саймона, который вернулся к ним живым и невредимым. Вот, кто были его опорой и поддержкой в этой войне с самим собой. И, конечно же, Карл, который стал ему, как отец. Маркус всегда прислушивался к его мудрым советам, пускай не всегда и следовал им в силу обстоятельств.
- Да. Я понимаю.
Их путь продолжился между стеллажами.
- Как Уильям? Справляется со своими обязанностями? Он сказал, что вы научили его игре в шахматы.
- Уильям славный малый. Но иногда кажется, что он мне льстит, а ты знаешь, как я не люблю это.
Девиант улыбнулся, посматривая на своего бывшего хозяина. Уж кто-кто, а он знал не по-наслышке об этой черте характера Карла.
- Ему нравится все, что я нарисую, но он не может сказать, что именно ему нравится и не может нарисовать что-то сам, сколько бы ни старался.
- Не требуйте от него слишком многого. - Маркус сдержанно улыбнулся и остановился. - Хотите я посмотрю на ваши картины?
Проехав еще немного вперед, Карл остановил свое инвалидное кресло и развернул его боком, испытывающе посмотрев на девианта.
- Ты окажешь мне большую услугу, Маркус.

Человеческая жизнь заведомо скоротечна. Маркус пришел к этой мысли уже давно - еще когда в последний раз был в этой мастерской, так напоминавшей ту, где при трагических событиях, виновником которых стал он сам, пострадал Лео. И сегодня Маркус вернулся к ней вновь, увидев Карла в старом кресле-каталке и его по-отечески добрую улыбку, которую андроид не заслуживал. Несмотря на то, что бодрости духа и ясности мыслей у Карла было не занимать, сердце его было уже совсем не тем, а инфаркт мог нагрянуть в любой момент.
В помещении пахло все той же краской и был порядок - заслуга Уильяма и привычка Карла все держать в чистоте. Огромные холсты были завешаны полотнами, были холсты и поменьше - на мольбертах. Именно к одному из них, Карл и подвел Маркуса.
- Сдёрни ткань.
Повинуясь желанию художника, андроид осторожно потянул материю вниз, стягивая с мольберта и буквально застывая на месте. На полотне яркими красками - синим, белым и голубым были изображены человек и андроид - оба по пояс, в профиль и пожимающие друг другу руки. Андроид в профиль напоминал самого Маркуса и был даже слишком на него похож.
- Это... Я даже не знаю, что сказать. - Минутный ступор сказывался и на речевом аппарате.
Отбросив ткань на пол, Маркус провел ладонью по подбородку и поджал губы, напряженно рассматривая картину.
Возможно ли для них такое будущее? И, самое главное, как его достичь? Он будто искал ответы на эти вопросы внутри изображения, где-то между линиями, мазками - спрятанный шифр-подсказку, но ее не было.
- Это... очень сильная работа, Карл.
- Забирай ее.
- Ч-что? - Андроид буквально опешил, переводя взгляд на старика и получая в ответ лишь теплую улыбку и кивок.
- Я хотел, чтобы ты это увидел. И чтобы каждый раз, когда ты смотрел на это полотно, то вспоминал: это наше будущее. То, каким ты его хочешь видеть. То, каким оно должно быть.
- И однажды... Оно станет нашей историей. - Будто продолжая мысль художника, Маркус снова перевел взгляд на картину и покачал головой.
Неужели Карл действительно нарисовал это для него? Внутри все переворачивалось вопреки механике и системе.
- Я даже не знаю, как отблагодарить вас, Карл. - Он несколько растерянно обратил свой взгляд вновь на старика.
- Считай это моим подарком тебе, Маркус. С Рождеством.

Карл никогда не любил большие скопления людей - особенно тех, кто почитал его картины и жаждал измерить каждую в какой-либо валюте, чаще - долларах. Это жутко раздражало художника и оскорбляло его. В таких "сходках" он видел одно лишь лицемерие и только десяток человек поистине заслуживал его доверия, любви и внимания. И именно эти люди сегодня вечером были приглашены на небольшой прием в загородной резиденции Карла в сочельник перед Рождеством. Как говорил сам Карл - эти люди очень желали встречи с самим Маркусом в том числе. Заверив девианта, что это безопасно и ни один из этих людей не настроен враждебно по отношению к андроидам, Карл посоветовал Маркусу просто расслабиться и свободно чувствовать себя, как дома.
Вскоре начали прибывать и гости. Некоторых из них Маркус уже знал или слышал о них от Карла. Среди них были и Льюис Норман - художник-абстракционист, с которым Карл учился когда-то в университете, банкир и уважаемый человек Генри Блэйк, без участия которого не обходилась почти что ни одна выставка, и Мэрил Уайт - один из самых лучших рекламных агентов в Детройте. К тому моменту, как время переползло за десять часов и ночные краски сгустились за окном, Маркус уже успел провести несколько познавательных бесед с доброй половиной гостей по поводу сложившейся ситуации в Детройте и соображений на этот счет. Гости действительно были настроены положительно к девиантам, мистер Блэйк даже предложил свою финансовую помощь в случае необходимости и даже дал свою визитку, в то время как мисс Уайт рассказала о социальной рекламе в поддержку интересов девиантов, которая готовится к массовому выпуску в городе в общественных местах.
Несмотря на все предостережения Норт, вечер был тихим, уютным и светским, опасностью здесь даже не пахло.
До тех пор пока не раздался звонок в дверь и Уильям поспешил открыть.
Подойдя в прихожую, Маркус разглядел белоснежный пиджак в дверях. За хрупкой комплекцией Уильяма вырисовывался коренастый андроид, который лицом напоминал... Коннора? Припоминая рассказы девинта о новой модели в линейке, Маркус насторожился. Что забыл здесь полицейский андроид, да еще в такой час, когда на носу праздник?
- У вас есть приглашение? - Между тем Уильям невозмутимо допрашивал непрошеного гостя. - Мне жаль, но без приглашения я не могу вас пустить, это частная вечеринка. Я могу что-то передать мистеру Манфреду?
Наверняка "приглашением" RK станет полицейское удостоверение. В худшем случае - ордер на обыск. Но в честь чего? Белоснежной вспышкой в воспоминаниях Маркуса всплыла небольшая белая точка на крыше, которую он приметил в суматохе, скрываясь от пуль и пытаясь понять, откуда доносятся выстрелы.
Вряд ли. Однако, ладонь Маркуса потянулась к поясу, нащупывая пистолет, спрятанный за ремнем в районе поясницы, но тут же его отпуская его, убеждаясь, что оружие на месте.
Отогнав дурную мысль, Маркус решил вмешаться, сделав пару шагов навстречу, он внимательно оглядел гостя и тихо произнес:
- Пропусти его, Уильям. Это из полиции. Чем обязаны такому позднему визиту?
Уильям отступил назад, позволяя разглядеть RK900 целиком. Внешне - все тот же Коннор, только выше и крепче. Возможно, даже сильнее и быстрее.
Внимание со стороны гостей и их беспокойство были явно лишними, поэтому Маркус решил, что держать RK на пороге - не лучшая идея. Карл же сейчас был занят в мастерской вместе с Льюисом, отрывать их от дискуссии было бы плохой идеей. Более того, что-то подсказывало Маркусу, что это по его душу. И вовсе не эгоцентризм, а одна простая мысль: сейчас истинный Иерихон не так просто найти. Их лидера - тем более. Карл же всегда был слабостью Маркуса, и, недолго думая, можно было легко просчитать, где он будет почти в сочельник.
- Если разговор предстоит тет-а-тет, то с балкона открывается прекрасный вид в это время суток.
Смотря в глаза гостю, Маркус понимал одно: нужно уходить с глаз, если предстоит схватка или серьезный разговор, то свидетелей быть не должно.
В этом хрупком мире, где люди не могли доверять андроидам, а андроиды - людям, никто не должен был знать, что между андроидами тоже не все так гладко.
Как и в любом народе.

Отредактировано Markus (26.08.18 01:23)

+2

4

[indent] Секунды ожидания измерялись в количестве налетевших под ноги белоснежных крупиц снега. Не смотря на набирающий обороты промозглый ветер, RK900 не прятался от него за высоким воротником пиджака, не переминался с ноги на ногу, как бы сделал на его месте любой человек, предпринявший тщетные попытки, чтобы согреться. Смиренно ожидая, Андроид обратился в слух. Он распознавал голоса гостей, которые были слышны на фоне торжества, некоторые из них даже получилось сопоставить с данными полученными от прошлой модели и через закрытую дверь "увидеть" кто стоит поблизости. Различал шаги, в людском хаосе выискивая размеренный уверенный механических шаг. Прослеживал и фиксировал все услышанные темы разговоров, вылавливая из общего гула интересующие фразы, сменяющиеся звоном бокалов. Стоя по ту сторону двери, огражденный от происходящего стеной, RK900 уже знал многое о происходящем в доме. С тем же успехом, андроид мог выловить нужные маркеры поведения и отследить местоположения его цели, а после выждать, когда тот будет подальше от толпы, но мигающий индикатор состояния системы и прогноз погоды значительно мешал такому плану: вынуждая скорее переходить от наблюдения непосредственно к действиям.
Состояние системы: охлаждение биокомпонентов - 6%
[indent] RK900 ждал у двери, стоя абсолютно неподвижно, за исключением руки, которая всего на мгновение скрылась внутрь пиджака и показалась уже с неким предметом, который сопровождал RK900 каждый день с начала декабря. Небольшой складной нож-бабочка, тот самый, что сменил обычный четвертак по инициативе Гэвина Рида. По словам детектива, его напарнику не пристало играться с какой-то безделушкой, а нож мог оказаться куда практичнее в их деле, да и выглядело это куда менее безобидно. За месяц обладания ножом, андроид быстро приловчился перебирать его пальцами, как когда-то монетку, чтобы скрасить время бездействия. В человеческом понимании это отображает скуку, какое-то привычное действие, чтобы скрасить свое нынешнее состояние. Только люди придумали подобные уловки для того чтобы отвлекать свой разум, сбегая от самих себя, а RK900 же напротив, был весь облачен в слух и анализ происходящего в помещении, не смотря на порхающий нож-бабочку в руке. Секунды ожидания затягиваются в минуты, но RK900 не спешил ничего предпринимать. Пока что.
[indent] Андроид не утруждал себя переодеванием в теплую одежду, потому что знал и был уверен в том, что на пороге дома он не задержится. Аманда предоставила достаточно полную информацию о нынешнем вечере, что означало ее значительную осведомленность и возможный доступ к списку гостей. В противном случае, если возникнут какие-то недопонимания, то новейшая система взлома программ, сделает всю работу за него. В конце концов он был наслышан о новой сиделке мистера Манфреда, которой он обзавелся после Маркуса: андроид модели AP700 был один из тех линеек, которым не была предписана особенная защита от внешних вмешательств. Так что RK900 требовалось лишь полторы секунды, чтобы, пробудив андроида, перепрограммировать его следовать новым указаниям и уладить тем самым все возникающие вопросы.
[indent] Наконец, RK900 уловил приближающиеся шаги и убрал нож во внутренний карман пиджака ровно в ту же секунду, как перед ним отворилась дверь. 
[indent] - Мне жаль, но без приглашения я не могу вас пустить, это частная вечеринка. Я могу что-то передать мистеру Манфреду? – диод на виске мигнул желтым и RK900 уже было протянул руку, чтобы предоставить андроиду свое «приглашение», как заметил появившегося на горизонте Маркуса. Изменив направление руки, андроид быстрым движением поправил воротник рубашки, имитируя озадаченность о своем внешнем виде. Убедившись, что не вызвал подозрений, RK900 кивнул встретившему его андроиду и полностью обратил свое внимание на Маркуса – цель его визита в этот дом.
[indent] - Чем обязаны такому позднему визиту?
[indent] - Надеюсь, мой визит не доставил неудобств такому торжеству. Я надеялся передать лично Карлу Манфреду поздравления от капитана Джеффри Фаулера, – прозвучавшие слова, были лишь предлогом для его столь внезапного визита и заключали в себе ни слова правды. RK900 даже не заботило то, что эти двое никогда не пересекались и не слышали друг о друге. Да и кто будет проверять со сколькими людьми был знаком Карл Манфред за свою долгую жизнь? Главной задачей андроида было отыскать и устранить лидера девиантов: но прежде чем приступать к второй части ему нужно было оказаться в доме и произвести впечатление, словно он один из гостей, а не набрасываться на Маркуса буквально с порога. Аманда дала четкие указания действовать аккуратно и скрытно. Такое большое количество свидетелей было ему ни к чему. Уголки губ приподнялись в формальной улыбке, RK900 оглядел присутствующих скорым взглядом, фиксируя на себе пару любопытных взглядов, запуская программу распознавания лиц. -  но не хочу отвлекать его от гостей.
[indent] RK900 смотрел на Маркуса и на мгновение задумался, чем его устранение так важно для Аманды. Для андроида ее приказы имели наивысший приоритет, что ему пришлось на день выбыть из жизни департамента полиции, на сутки оставив своего напарника одного, списав все на особо важную диагностику системы в офисе Киберлайф. Подобные меры предосторожности порождали собой множество вопросов, но не в планах RK900 было искать на них ответы. Перед ним стояла четкая цель, для выполнения которой приходится играть по особенным правилам.
[indent] - Если разговор предстоит тет-а-тет, то с балкона открывается прекрасный вид в это время суток. -  RK900 согласно кивнул и покорно последовал за Маркусом. Остаться, как он выразился, тет-а-тет было куда удобно для них двоих, ведь Маркус был куда не глуп и уже должен был догадаться о цели визита нежданного гостя. Но знает ли он, что этот самый гость прибыл не с благими намерениями?
[indent] Шествуя рядом с Маркусом, андроид сохранял молчание и сканировал помещение на предмет присутствия кого-либо из Иерихона. Но либо они были хорошо скрыты толпой и не выдавали свое присутствие, либо их здесь действительно не было, как и предполагала Аманда. Помимо Уильяма и андроидов из обслуживания гостей, RK900 больше никого не увидел. Чтож, то было ему определенно на руку и их небольшая численность не могла навредить его планам.
[indent] RK900 заговорил лишь тогда, когда оба андроида подошли к балкону, оказавшись в дали от любопытной толпы.
[indent]  - Довольно сложно добиться аудиенции у лидера девиантов. – соблюдая протокол интеграции RK900 продолжал едва заметно улыбаться, чтобы не выглядеть бездушной машиной и привлекать к себе излишнего внимания. Он прекрасно понял мотив Маркуса отвести столь незванного гостя подальше от толпы, даже не подозревая чего можно от того ожидать. Его поступок легко объяснить простой логикой, но к сожалению, для него, ему оказалось сложным догадаться о том, что в случае столкновения интересов, его шансы будут в значительной части неравны. - Не ожидал, что встреча с тобой, Маркус, потребует таких усилий.
[indent] Глупо было бы допускать и мысли о том, что даже узнай он расположение Иерихона – верная свита Маркуса пустила бы его на порог. А если ему и позволили бы ступить на их территорию, то явно не обделили своим присутствием такую интересную встречу, так же как воспользовались бы возможностью повлиять на ее исход.
[indent] - Надеюсь, моя внешность не вводит тебя в заблуждение. Я не Коннор, – усмешка появляется на лице, не затрагивая собой холодные серые глаза. Андроид использует иронию, чтобы разрядить обстановку и не набрасываться на своего собеседника буквально с начала. Андроид перевел взгляд с Маркуса на открывшийся вид, когда они наконец вышли на балкон. По его виду можно было сказать, что RK900 залюбовался открывшейся ему картиной водопада, но на самом деле тот изучал окружение. Перед его глазами в одно мгновение вырисовывались опасные места и всевозможные вариации неблагополучного исхода этой встречи.
[indent] А ведь все могло произойти куда иначе. RK900 мог бы воспользоваться доверительным отношением Маркуса к своей предыдущей версии. Скопировать манеру поведения и общения Коннора не составляло должного труда, а изменить цвет глаз, как и подобрать нужный тон голоса у RK900 получилось бы и того быстрее. Однако все это показалось андроиду... излишним. Он желал появиться перед ним в истинном, улучшенном облике, и не тратить лишнее время на обмен любезностями в стиле девиантов. Да и к тому же Маркус должен был знать, по чьей воле в его главе наступает финал.
[indent] - Не сомневаюсь, что ты уже догадался о цели моего визита, – RK900 развел руки в стороны ладонями вперед, показывая, что он не проявляет никакой агрессии. Диод на виске ровно горит голубым оттенком, не выдавая никаких скрытых процессов. Андроид планировал занять Маркуса кратким разговором, для того чтобы до последних деталей спрогнозировать каждое свое дальнейшее решение и действие. К тому же его легенда вполне могла оказаться правдой: андроид работающий в полиции пришел поговорить о проблемах девиантов. И обратить внимание их лидера на то, чтоб тот лучше держал их под контролем и усмирил свой народ: - После всех твоих действий жизнь в городе не становится легче. Ни для людей, ни для девиантов. В департаменте полиции количество дел, связанных с девиантами с каждым днем только увеличивается. Только на этот раз они не всегда занимают собой роль жертвы. Есть что-то важнее, чем обращение внимания на действия своего народа?
[indent] RK900 пристально смотрел на Маркуса, отмечая малейшую реакцию на прозвучавшие слова. Он ненадолго отвлекся от сканирования окружения, чтобы сконцентрироваться на своем собеседнике, ведь предстоит неприятный разговор. И RK900 не был глупцом, чтобы поверить в то, что у Маркуса не было никакого туза в рукаве, способного повлиять на финал этой встречи.
[indent] Андроид медленно двинулся вперед, в сторону небольшого шахматного стола, стоявшего одиноко по среди балкона. Судя по всему, Карл Манфред помимо созерцания прекрасного был также любителем пораскинуть мозгами за партией в шахматы. И не сложно было догадаться кто был его постоянный соперник.   
[indent] - Печальна участь пешек, когда их король не ведает какую затеял игру, – произнеся это беспристрастным голосом, RK900 поднял увесистую фигуру одного из королей и прокрутил его в руке, рассматривая. Вести народ за собой - дело не простое. На твои плечи ложится ответственность не только за свои поступки. В силах ли Маркус удержать власть над народом девиантов в своих руках? Или Аманда права и его следует устранить и как можно скорее?

+2

5

Маркус понимал. Он чувствовал, что незваный гость изучает окружение. Не исключено, что он в том числе изучал возможные пути к отступлению. Минусом же для RK900 являлось то, что территория была явно не его, и лидер девиантов ощущал себя здесь на своем поле с тузом в рукаве. Однако, расслабляться было нельзя. Мотивы модели RK были до сих пор неясны, а его "повод", которым являлось поздравление лично от капитана Фаулера, казался призрачным и подозрительным. Или же сам Маркус со временем успел обзавестись паранойей со всеми минувшими событиями? В любом случае, андроид не мог припомнить, чтобы Карл плотно общался с капитаном полиции, он вообще не очень-то жаловал правоохранительные органы, считая их "теми еще идиотами". Не говоря уже о том случае, когда один из полицейских пристрелил Маркуса, после чего тот очнулся на свалке. Вся эта беседа была похожа на небольшой спектакль для окружающих, и Маркус подыгрывал в этой пьесе, до тех пор пока они не скрылись на балконе. Внизу шумел приглушенно водопад, а с самого балкона открывался прекрасный вид на темное скалистое ущелье, усыпанное порослями кустарника и деревьями, запорошенными снегом; шум из дома был почти неслышен, как и музыка, так что это было прекрасное место для разговора.
Маркус не торопится - он выжидает,как выжидал за баррикадами тогда на площади, считая это лучшей тактикой на данный момент. Существует большая вероятность, около 65%, что игрок, сделавший первый ход уже заведомо проигрывает. Первый ход он оставляет RK900. Его слова звучал до сих пор фальшиво. Перед лидером девиантов стоит машина до единой детали. Машина, которая выполняет поставленную задачу. Маркус невольно засматривается на диод на виске у собеседника. Когда-то такой же был и у него, но он лично избавился от него и ни о чем не жалеет. Он мог бы сделать шаг вперед, пробудить андроида перед собой, избежать всех возможных отрицательных исходов разом, но что-то подобное человеческой интуиции подсказывало Маркусу, что это будет не так просто. Во-первых, андроид осведомлен о его способности пробуждать других андроидов, во-вторых, мысленный "взлом" уже не действовал, так что вероятность того, что тактильный контакт сработает, была сведена к минимуму. Возможно, Киберлайф доработал свои совершенные модели, улучшил систему защиты от девиации. Но в поисках свободы и справедливости никакие замки и коды не смогут противостоять новой эре, которая уже началась. Андроиды будут свободны. Маркус в это верит. И если андроид напротив него считает иначе в силу своей программы, то он откроет ему глаза, как открыл их когда-то Коннору.
- Отчаянные времена требуют отчаянных мер. - Отвечает он, проводя ладонью по снегу, скопившемуся на перилах балкона и сбрасывая его вниз - в бездну. Долгий полет без единого намека на приземление или всплеск. Несмотря на то, что водопад не был скован льдом, падение будет фатальным, система не выдержит такого обморожения, по крайней мере система RK200, а судя по анализу биокомпонентов, что лидер девиантов успел провести, рассматривая гостя, тот продержится не многим дольше него.
- Да, ты не Коннор. Я вижу это по твоим глазам. - Коннор другой. - Я не вижу в тебе воли к жизни. Ты выполняешь задачу, что тебе поставили, и только. Я не знаю, что тебе приказали сделать, но могу сказать точно одно: это ошибка. И если ты подумаешь об этом сам, то придешь к тому же выводу.
RK не нападал. Вероятно - хотел выждать момент, отвлечь Маркуса беседой и лишь затем, когда соберет достаточно информации, выполнить свое задание. В то же время, для лидера девиантов это тоже было на руку - у него было время, чтобы что-то предпринять. Произвести в свою очередь расчеты и направить беседу в нужное русло, вложив идею, мысль в голову андроида. Хотя бы попробовать это сделать, чтобы минимизировать возможные потери.
Маркусу было не впервой слышать упреки в сторону своей деятельности, принятых им решений. Он прекрасно понимал, что каждое из них - не идеальное. Он не может отвечать за человеческую реакцию. Более того, он не является лидером людей и не может с точностью знать, что предпримет их лидер. Путь к свободе был тернист, но он вел к звездам. По крайней мере, Маркусу хотелось верит в это, и он старался, чтобы это действительно было правдой. Еще было много над чем работать, и в первую очередь - над доверием, которое было и без того шатким, особенно учитывая ситуацию с отравленным тириумом, о которой уже упоминалось ранее. И не говоря уже о действительно усугубившейся ситуации с количеством уголовных дел, возбуждаемых полицией по делу девиантов. Маркус не мог отвечать за каждого. Он дал им свободу, но не все были согласны с его видением свободы. Кто-то хотел большего. Кто-то считал, что свобода - это выражение их мести людям, что издевались над ними. И он не мог их упрекать в полной мере, потому что знал - их сердца жаждут отмщения, справедливости. Жаль лишь, что они не видят более широкой перспективы или же не желают ее видеть. Ведь каждое их действие имеет резонанс для будущего. Ненависть людей будет лишь усиливаться, как и их подозрительность, с каждой новой жертвой. Кровь за кровь - это не выход. И пока одни мстят, проливая алую кровь, другие страдают за них, ощущая удары со стороны влиятельных политиков и властей.
- Бездействие. Разве оно привело бы к чему-то более лучшему для обеих сторон - и девиантов, и людей? - Остановившись по другую сторону шахматного стола, Маркус провел пальцем по фигуре ферзя. - Представь,что в любой момент ты можешь изменить своё будущее, но почему-то ты в это не веришь, и это неверие мешает тебе воплотить все надежды в реальность. И вот ты хнычешь про ужасное будущее, ты пасуешь перед ним. А причина проста: это будущее не требует от тебя усилий в настоящем. Удобно, не правда ли? Потери минимальны, но впереди только один вариант развития событий. Смерть. - Девиант поднял глаза на своего собеседника.
Андроид провоцировал его, он же - не должен был вестись на эту провокацию.
- Не так уж трудно сровнять с землей целое видение, набор концептов, признанных, как истина, неизменную константу. Роботы - это рабы, созданные для выполнения поставленных людьми задачи. Это так просто. Куда сложнее решить, что возвести на месте этих разорванных шаблонов. И КАК это сделать. - Быстрее, технологичнее, успешнее, многофункциональнее - вот, какие качества улучшил в этой модели Киберлайф. Но они также повысили его интеллект. Андроид напротив не был глуп, у него был огромный потенциал, Маркус видел это сквозь прошивку, сквозь биокомпоненты. Жаль лишь, что сейчас они были по разные стороны баррикад. - Пешки призваны защищать интересы всех фигур и при неосторожности идут в размен первыми. И, к сожалению, или же счастью, жизнь - это не шахматная партия, и у некоторых пешек есть свои интересы и желания, за которые король не может отвечать, имея в распоряжении большое королевство, огромные полномочия и, вместе с тем, большую ответственность. Гораздо легче управлять глупым стадом. Сложнее - вести за собой идеальных исполнителей со своими желаниями, учитывать все разом которые невозможно даже для идеальной системы. Потери неизбежны, и я принимаю это. Тот путь, которым мы идем, является путем минимизированных потерь. И пока люди идут нам навстречу, мы можем найти общий язык. А теперь обрати внимание на самих людей. - Маркус заложил руки за спину и сделал несколько шагов вокруг столика, сокращая расстояние. - Они живут в эпоху лжи. Их разумом умело манипулируют СМИ и политики. Это обоюдоострое оружие, которым они сами себя губят. Лидеры лишают свой народ собственного, личного мнения. Один неосторожный шаг, и эта система срабатывает в одну из сторон. Либо против нашего народа. Либо против людей. Ты все это видишь. Ты слышишь это в полицейском участке, на улицах, в новостях. Остается лишь признать это. - Намеренно используя слово "наш", Маркус подчеркивает непроизнесенную мысль, что RK - один из них. Один из тех, кто достоин свободы. Один из тех, кто достоин собственного мнения на происходящее.
И один из тех, кто должен быть со своим народом, а не против него.

0

Вы здесь » STORYCROSS » чувствуй спиною юг » my best enemy