STORYCROSS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » STORYCROSS » чувствуй спиною юг » do yourself a favor, stay outta my way

do yourself a favor, stay outta my way

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

do yourself a favor, stay outta my way
Gavin Reed // RK900
http://sg.uploads.ru/7NrzR.jpghttp://s7.uploads.ru/scGOJ.jpg
detroit// dec 2038

Отредактировано RK900 (14.08.18 01:18)

+2

2

Детройт стоял белый – декабрь только начался. Где-то южнее американцы начинают надеяться на то, что снег выпадет к праздникам, будто подарок от господа-бога, но здесь снег всегда появляется в середине ноября и радовать перестает очень быстро, потому что приедается, смерзается в ледяной покров, и автомобили начинает заносить, а заднюю дверь порядочного дома не всяким утром можно без труда открыть.
С домом Гэвина Рида такого, впрочем, не происходит, потому что у него нет задней двери. Вернее, она есть, но находится в купированном коридорчике, заставленном старой садовой мебелью – по-хорошему весной ее нужно выносить в сад, но у Рида нет сада, вместо него – гравий под парковку и место, которое никто и никогда не станет облагораживать.
Один из немногочисленных плюсов этого дома – гравий не скользит, когда Рид выезжает на дорогу, неуклюже разворачиваясь задом. Автопилот сломался, навигатор начнет работать через пару километров, а сейчас он выключен, иначе бы механическим псевдоприятным голосом вталкивал в Рида необходимость повернуть налево через семь метров. Эту дорогу Рид знает слишком хорошо, мог бы хоть с закрытыми глазами тут проезжать, но электронная система, которую поставили на все полицейские автомобили, не дает этого сделать: закрываешь глаза дольше, чем на какие-то сраные миллисекунды, и уже раздается сигнал.

Перед департаментом парковка полупустая. На свежем снегу следы автомобильных шин и человеческих ног – видно, кто и когда приехал, кто еще недавно был на месте, а кто давненько уже не появлялся. Рид паркуется в дальнем углу,  глушит мотор и курит, не выходя из машины, потому что снаружи слишком холодно, а в департаменте уже будет нельзя, только если выходить, опять же, на этот самый холод.
Датчик дыма пищит, Рид открывает окно, кто-то машет ему рукой от входа и он кривится: не ясно, кто именно, но, видно, есть какое-то дело. Кто бы ему иначе махал?

В департаменте маршрут стандартный: кафетерий, где Рид оставляет часть снега, налипшего на ботинки за короткое время пути от машины до входа; потом коридор и наконец офис, сраный оупен-спейс, где каждый видит каждого, и даже Фаулер прячется в аквариуме. Он может, конечно, закрыть жалюзи, уменьшить прозрачность стекла, но сам прекрасно знает – не только он наблюдает за офицерами, но и наоборот.
Сейчас Фаулер занят: расхаживает прямо перед собственным столом сначала вправо, потом влево, а напротив него Коннор, опять приперся и что-то хочет. Хэнка рядом не видно, и Рид думает, что тот наверняка снова взял выходной в честь дегустации виски или коньяка, или что там еще у него в доме.
Рид падает за свой стол. Новые письма: по большей части спам со сводками событий, которые по-хорошему он должен разобрать. Он поступает по-плохому и пьет кофе, просматривая письма наискосок, а некоторые даже не открывая, просто отмечая прочитанными. Почта – зло. Рано или поздно твой адрес становится известен слишком многим, тогда у тебя появляется еще один адрес, и еще, и ты оказываешься похороненным под виртуальным мусором. Порой даже не можешь разобраться, что из этого может тебе пригодиться, а что – нет.

Кто-то прислоняется бедром к столу Рида, в пластиковое мусорное ведро летит пустой стаканчик. Тина.
- Ну как он тебе? – спрашивает.
- Дерьмовый, как всегда, – Рид толкает свой полупустой уже стаканчик пальцем в бок, но следит, чтоб тот не свалился и не залил стол. - А что, что-то поменяли?
- Я же не о кофе.
- А я о кофе. Всегда забываю заехать куда-то и купить нормальный.
- Ты не забываешь, у тебя нет на него денег.
Рид фыркает и качает головой. Он с Тиной не спорит, потому что она женщина, какая-никакая. А с другими офицерами тоже не спорит – только материться. Мнение о нем в департаменте так себе, как о человеке, но Риду плевать. Или он только делает вид, что плевать, но если так: актер из него отличный.
- Я говорю про второго Коннора, – наконец Тина снизошла до объяснения.
В ответ на хорошо знакомое имя Рид чуток дергается, хмурит брови, хватается за стаканчик, будто за соломинку.
- Что?
Что-то изнутри будто подсказывает ему, что вопрос ничем хорошим не закончится. Что-то другое добавляет: вопрос вообще ни на что влияния не имеет. Ничем хорошим не закончится вся эта жизнь.
И Тина рассказывает: появился с самого утра (Рид застал бы, если бы не курил в машине), попал сразу к Фаулеру, начали разговаривать, но офицерам и так все ясно – это только до Рида доходит медленно, с крупными паузами, будто еще не проснулся.
- Очередная пластиковая банка, ты имеешь в виду, – он отмахивается с досадой. - Ну херово. Ты думаешь, я сейчас психану и пойду ему морду бить? Брось, Тина, иди поработай. Я никого не трогаю первым.
Последнюю фразу он произносит с полной уверенностью, еще не зная, что трогать кого-либо первым ему и не понадобится. Стеклянная дверь кабинета Фаулера открывается, и второй Коннор появляется в проходе – Рид не видит его, он как раз закидывает ноги на стол и собирается в виде исключении все-таки глянуть одну из утренних сводок.

+3

3

[indent] Такси плавно припарковалось около полицейского участка, двери бесшумно разъехались, и высокая фигура ступила на заснеженный асфальт. RK900 не спешил: игнорируя падающий снег, он предпринял попытку оглядеться, пока транспорт за его спиной удалялся так же тихо как и приехал. Запустив сканирование пространства, андроид отметил практически пустую автостоянку около департамента и не был удивлен. RK900 прибыл на месте заблаговременно для того чтобы провести небольшую оценку местности, до начала рабочего дня, и в его распоряжении на это было около двадцати минут. Судя по той информации, к которой Киберлайф предоставил доступ, люди редко, когда отличались пунктуальностью. Вероятнее всего сейчас в центральном департаменте Детройта находились в большинстве случаев те, у кого вот-вот закончится ночное дежурство.
[indent] Осмотревшись, андроид направился к главному входу. RK900 знал, что о нем уже осведомили, что были решены все вопросы и разговор с капитаном Джеффри Фаулером является простой формальностью. Но сделать это было необходимым, для того чтобы войти в курс всех дел.
[indent] Войдя в помещение, RK900 не теряя времени, подошел к стойке регистратуры, за которым стояла девушка андроид в фирменной полицейской униформе, модели ST300. Стоило ему пересечь зеленую линию, как глаза стоявшей за стойкой девушки тут же обратили на него внимания и андроид поинтересовалась целью его визита.
[indent] - Я должен встретиться с капитаном Фаулером, - диод на виске RK900 всего на краткое время поменял цвет на желтый, и этого времени вполне хватило, чтобы передать информацию о своем визите и авторизоваться. Ответа долго ждать не пришлось:
[indent] - Он вас ожидает. Проходите. – андроид ST300 тактично указала на двери справа от гостя двери.
[indent] Другого RK900 не ждал.
[indent] Утром, в саду Дзен, Аманда дала четкие указания и ввела в подробности новой миссии весьма полно. Это был его второй шанс, если бы он не упустил момент тогда на крыше на площади Харт-плаза, возможно его и не было сейчас здесь. Аманда была разочарована и высказывалась довольно резко о том, что нельзя было допускать, чтобы люди нарушили их планы. Но она нуждается в нем. RK900 был ее последним орудием, которое она могла обрушить на лидера девиантов.
[indent] Андроид пересек небольшой холл и прошел через автоматические двери. Вышагивая по коридору департамента, RK900 осматривается, взгляд его серых глаз отмечал любую мелочь на своем пути. Андроид улавливает медленные – судя по всему – сонные разговоры полицейских, на которых еще не подействовал утренний кофеин. Оглядывает столы в офисе, большинство которых были еще пустыми. Мельком замечает стоящих у стены андроидов-полицейских и держит путь в стеклянный кабинет, где за столом сидел лысый темнокожий мужчина. Капитан Джеффри Фаулер, пятидесяти шести лет, если верить информации, появившейся после сканирования его лица. Перед глазами андроида появляется краткая сводка заслуг мужчины, информация о его семье и остальные факты, позволяющие наладить контакт.
[indent] Толкнув стеклянную дверь в кабинет, тем самым обращая внимания капитана на себя, RK900 произносит дежурное приветствие. Его взгляд скоро пробегает по рабочему столу и лицу мужчины, по которому отчетливо видно, что даже несмотря на то, что рабочий день только начался капитан Фаулер был вовсю сосредоточен на работе.
[indent] - А, Коннор, проходи, - Фаулер на автомате кивает на стул, предлагая присесть. RK900 предпочел послушать мужчину и опустился на стул напротив, чем стоять в дверях. Для успешной интеграции, андроидам встроена функция имитации человеческого поведения, это помогает наладить контакт и не напрягать своим видом человека при общении с ним. - Не думал, что Киберлайф подкинет ещё одного андроида.
[indent] - Пусть девианты сейчас и не преследуются законом, и приняты большей частью общественности, это не исключает преступлений, связанных с ними, - начал андроид, чуть склонив голову набок, разъясняя. Это был заготовленный ответ на вопрос о его присутствии здесь. В последние пару месяцев преступления, так или иначе связанные с девиантами, стали распространенным делом. Так что отказываться от помощи еще одной передовой модели, присланной из Киберлайф, было бы не логично. -  Моя задача, капитан Фаулер, в первую очередь помочь вам по расследованию этих дел.
[indent] Мужчина за столом даже не отвел взгляда от своего терминала.
[indent] - В любом случае грех отказываться от такой помощи. Коннор... – заговорил Фаулер после паузы и  устало потер переносицу, судя по всему ему еще не привычно видеть в стенах департамента второго андроида с идентичной внешностью, и махнув куда-то в сторону, уточнил: - тот Коннор показал себя достаточно продуктивно.
[indent] - Я могу приступать?
[indent] - Конечно, я назначил тебе в напарники детектива Рида. Он введёт тебя в курс дела, - Фаулер встал, показывая в сторону детектива, который уже появился на своем рабочем месте, и RK900 последовал его примеру, -  Будь начеку, я не успел ещё обрадовать его этими новостями.
[indent] - Не беспокойтесь, капитан Фаулер, - произносит RK900, выходя из кабинета, не обращая внимания, когда слышит, как капитан добавляет что-то себе под нос.
[indent] Благодаря предоставленной значительной части памяти его предшественника - RK800, сейчас не требовалось сканировать помещение в поисках нужного ему детектива Гэвина Рида. RK900 довольно быстро отыскал его и направился к нему, и к женщине, которая опиралась на стол и с интересом наблюдала за происходящим.
[indent] - Доброе утро, - фраза, прозвучавшая скорее женщине – Тине Чэнь, которая отозвалась доброй улыбкой на произнесенные слова, чем самому детективу Риду, который нашел в себе силы начать работу, уткнувшись в экран. Дождавшись, когда Тина уйдет, оставив напарников один на один, RK900 заговорил уже непосредственно с Гэвином:
[indent] - Детектив Рид, капитан Фаулер сказал мне обратиться к вам, чтобы вы ввели меня в курс дела. – когда наконец удалось обратить на себя внимания Гэвина Рида, RK900 продолжал говорить, наблюдая за меняющимися эмоциями на лице мужчины, - и, кажется, он еще не успел передать вам новости о том, что я назначен к вам в напарники по делам о девиантах.

+3

4

Проще всего назвать это моментом истины. За секунду до его наступления Рид еще думает, что консерва пройдет мимо, а он, так и быть, сделает вид, что не слышал его и не видел, и не будет портить всем – особенно себе – настроение с самого утра. Опыт говорил, что если в самом начале рабочего дня оно испорчено, то это уже до вечера, преломить темную полосу удавалось редко и то чаще случайно.
Прошла секунда, момент настал, но Рид все еще упрямо игнорировал этот факт: здоровался Коннор с Тиной, Тине это наверняка даже нравилось, вот бы и шли отсюда вдвоем под ручку, у нее имелся собственный стол, пусть не так уж далеко. А Рид рядом с собой людей не терпел подолгу, а пластик не терпел вообще, разве что он забирал из его ведра мусор и тут же убирался.
И вот – Тина ушла. А этот – этот остался.
- Детектив Рид…
Лоб Рида собрался в складки, он еще оттягивал миг и надеялся, что сейчас все происходящее вскроется как одна из редких, но все же не невозможных ошибок в Департаменте. Потом он наконец моргнул и повернулся.
- Классно было бы, если бы Фаулер сперва меня в курс дела ввел. Или тогда уж тебя, – он ткнул пальцем в Коннора, но так, чтоб не коснуться форменки. - Ведь тогда ты бы знал, что работать с консервой я не стану. Я вообще работаю без напарника и отлично справляюсь, усек. Вон Тина ушла – она тебе обрадуется, можешь догнать.

На того Коннора этот был похож как две капли воды, но стоило присмотреться получше, как сейчас сделал Рид, становилось понятно – отличия все-таки есть. Во-первых, сильно отличались глаза. Рид не запомнил, какого цвета они были у Коннора, но у этого Коннора они казались не такими. Более холодными, злыми, в них прямо-таки виделось желание убивать. Или это Рид переносил свои тайные опасения на то, что видел перед собой. Но глаза, однозначно, отличались.
Да и весь этот Коннор в целом был каким-то недобрым. Слишком настойчивым, и Рид судил об этом по манере стоять над душой и не моргать.
Он повернулся в сторону кабинета Фаулера, но тот сюда даже не смотрел. Сука, не удосужился хотя бы предупредить Рида, или хотя бы на почту написать ему…
Уведомление в углу монитора мигнуло в тот же момент: новое сообщение от капитана Фаулера. Рид готов был руку себе на спор отъесть – наверняка он задним числом назначал ему пластикового напарника, да еще и предупреждал, что возражения не принимаются.

- Ты девиант? Я с самого начала знал, что слать андроидов искать других андроидов – это идиотизм. Если один может слететь с катушек, то может любой, и знаешь что? Я оказался прав. Посмотри-ка, где мы находимся теперь.
Где-то посреди огромной кучи дерьма. Весь Детройт в целом, Департамент в частности, а в данный момент – Гэвин Рид.
Разве недостаточно он донес до ближайшей общественности, что терпеть не может ведра с тириумом рядом с собой? За что Фаулер ему мстил, если в целом Рид неплохо работал? Почему, другими словами, новый Коннор должен быть его напарником, а не чьим-то еще. Вон пусть у Хэнка будет два!
Двое из ларца.
Кофе из стаканчика исчезает будто сам по себе, и Рид больше не может за ним прятаться, прикидываясь, будто пьет. Так что теперь он мнет ногтем мягкий бортик, оставляя на нем резкие зарубки; при этом Рид уверен, будто великолепно скрывает собственные эмоции.
- Не хочу с тобой ссориться. Мне, видишь ли, нельзя повреждать полицейских андроидов, потому что будут проблемы, – обязательно будут, квоту Риду же превысил. - Нельзя, но очень хочется. Сразу говорю – не сработаемся, – он снова посмотрел на нового Коннора. Жуткий он был, какой-то идеальный, нечеловечески. Что-то гении в «КиберЛайф» все-таки упустили при его создании, при моделировании внешности, с которой человеку «приятно будет иметь дело». - Андерсон занимается делами с девиантами. Он раньше их тоже терпеть не мог, а теперь вроде как полюбил. Можешь с тем Коннором посменно работать, или как вы там договоритесь.
Экран мигнул еще раз, письмо упало в открытую до этого ветку, и Рид примерно догадывался, какое содержание его ждет внутри.
- Все, у меня дело! Я занят!
Дело касалось заложенной под одним из мостом взрывчатки – пришли результаты экспертизы, и Риду теперь было, куда ехать и с кем общаться на предмет того, откуда сраные девианты стащили динамит и кто помогал им его устанавливать.

+1

5

[indent] Люди по своей природе не всегда положительно относятся к переменам. Даже если эти самые перемены никаким образом не касаются лично их, даже небольшого изменения в окружающем человека мире достаточно, чтобы его жизнь поделилась на "до" и "после". Вслед за ощущением дискомфорта, появляется любопытство, благодаря которому человек формирует свое отношение к переменам. Но до этого момента любая деятельность автоматически останавливается, пока он не поймет, что сейчас творится на его глазах. Исходя из этой информации, андроид RK900 холодно и равнодушно относился к тому, что привлекал к себе излишнее внимание. Поверни он голову чуть в сторону, заметил бы устремленные на его фигуру любопытные взгляды полицейских. Возможно кто-то из них задавался вопросом почему Коннор так изменился - ведь в данный момент модель RK800 отсутствовала в помещении – или если это новый андроид, то для чего он здесь? И что более удивительное, по какой такой причине этот другой Коннор стоял около стола Детектива Гэвина Рида, который совсем недавно прославился в участке как раз благодаря своей ненависти к андроидам, а не около стола Хэнка Андерсона.
[indent] И судя по тихим фразам и усмешкам, которые без труда улавливал андроид, полицейские уже начали делать ставки, через сколько минут Рид выйдет из себя и кто из них останется более целым.

Гэвин Рид: враждебный
[indent] RK900 слушал детектива, чуть склонив голову набок, анализируя его слова. Диод на виске мигнул на мгновение желтым, показывая, что андроид обдумывал услышанное, но довольно быстро вернулся в былой голубой цвет. RK900 мог с легкостью получить доступ к архивам дел, которые значились закрытыми именно благодаря работе детектива Рида. И сравнить его успехи с его коллегами, чтобы выявить насколько прозвучавшие слова о том, что детектив «отлично справляется» и без напарника являлось правдой. Но в ту же секунду отказался от этого занятия, когда анализ показал, что это противоречило протоколу по успешной интеграции в общество людей. Люди не любят когда их перепроверяют из-за склонности все преувеличивать. RK900 четко осознавал, что испорченные отношения с напарником негативно отразятся на выполнения своего предназначения. К тому же у него была цель добраться до дел девиантов. Любой ценой.
[indent] И сотрудничество с Ридом было не такой уж и сложной задачей на пути к ней.
[indent] - Я не девиант. Я регулярно прохожу проверки и знаю кто я. – заверил RK900 в то же самое мгновение, когда детектив закончил свою фразу, - К тому же у меня более усовершенствованная защита от программных сбоев. Можете об этом не беспокоиться. И как вы выразились «слететь с катушек», не корректно использовать в мой адрес.
[indent] Андроид продолжал стоять у стола, «над душой» у своего напарника, ожидая, когда тот закончит свои утренние дела. Наблюдает, анализирует поведение для дальнейшего прогнозирования и выбора тактики взаимодействия. Замечает проявление раздражительности в деформировании края стакана, определяет уровень стресса, который медленно, но верно растет.
[indent] - Очень рад, что у нас взаимное желание начать наше сотрудничество без конфликтов. – андроид предпринимает попытку улыбнуться уголками губ, действуя исключительно из соображений о том, что человеку сложно разговаривать с машиной не проявляющей эмоций. Однако, несмотря на это он все же не ведет себя добродушно и не пытается навязать о себе хорошее впечатление. RK900 направлен в департамент полиции для выполнения задач необходимых для расследования дел и только, но в перечне его инструкций не было ни слова о том, чтобы наладить контакт с детективом. - Лейтенант Андерсон и Коннор вполне успешно справляются со своей работой и им не требуется моя помощь или консультация. Нет нужды мне вмешиваться в их дела. Однако, после недавних событий, случаев с андроидами становится больше – поэтому и требуется больше сил, чтобы вести расследования по делам девиантов. Поэтому я и здесь.
[indent] RK900 отчетливо помнил слова Фаулера о том, как сильно департаменты полиции нуждается в андроидах не допускающих ошибок, не проявляющих никаких не предписанных эмоций ни к людям, ни к девиантам. И RK900 был запрограммирован действовать именно так, быть тем кто нужен в свете последних событий, чтобы трезво расследовать дела, не поддаваясь предвзятому отношению к кому-либо. Холоднокровно оценивать ситуации и вести расследования в соответствии с законом.
[indent] Совсем недавно между людьми и девиантами воцарился мир. После признания президентом Уоррен нового народа, большинство людей, как и различные СМИ, приняли их, но всегда будут и те, кто найдет момент, чтобы нанести вред, в слепой жажде показать свое мнимое превосходство. Если раньше характер повреждений был сравни повреждению собственности, вещи, но сейчас, после того как они были признаны живыми, находятся и такие люди, которые нарочно стараются навредить любому андроиду на пути, выказывая свое несогласие с новым положением вещей. У полиции Детройта была огромная и не простая задача обеспечить защиту как людям, так и девиантам, даже если это не было правильно с их точки зрения.
[indent] - У нас дело, детектив, - учтиво поправил его RK900, делая акцент на слове «нас» показывая всем видом, что человеку сейчас от него никак не отвертеться, - Мне известно о том, что вы получили дело, предположительно связанное с девиантами. Вероятнее всего вас это мало интересует, но по протоколу в таких случаях Киберлайф направляет специальную модель в помощь расследованию. В мои инструкции входит сопровождать вас, нравится вам это или нет. И если вы не собираетесь идти и высказывать все недовольства непосредственно начальству, то я бы посоветовал вам смириться и ввести меня в курс дела.
[indent] В конце концов, RK900 надеялся достучаться до Рида и не взламывать его почту в первый рабочий день, чтобы достать информацию.

Отредактировано RK900 (01.09.18 01:56)

+1

Вы здесь » STORYCROSS » чувствуй спиною юг » do yourself a favor, stay outta my way