STORYCROSS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » STORYCROSS » чувствуй спиною юг » солнце мое — взгляни на меня

солнце мое — взгляни на меня

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

солнце мое — взгляни на меня
n e w t o n   scamander // t h e s e u s   scamander
http://funkyimg.com/i/2JxEB.gif  http://funkyimg.com/i/2JxEE.gif
http://funkyimg.com/i/2JxEC.gif  http://funkyimg.com/i/2JxEF.gif
http://funkyimg.com/i/2JxED.gif  http://funkyimg.com/i/2JxEG.gif
« солнце мое — взгляни на меня,
моя ладонь превратилась в кулак,
и если есть порох — дай огня.

вот так… »

paris, april, 1928
Ньют получает письмо от Алисы Фламель с предложением посетить Париж и презентовать и там свою книгу "Фантастические твари и где они обитают". Вместе с этим она говорит о том, что во Франции сейчас находятся сестры Голдштейн.
Они прибыли для того, чтобы помочь поймать Гриндевальда.

Отредактировано Newton Scamander (17.07.18 12:43)

+2

2

[icon]http://funkyimg.com/i/2JCnN.png[/icon][nick]Genevieve Rossetti[/nick][status]la signora d'oro[/status][sign] [/sign][info]<div class="lz"><div class="lzn">Женевьев Россетти, 31</div>В душе ее таинственной мирились ложь и истина,
Актрисы непростого ремесла.
Ему единственно верна хотела быть она.</div><div class="lzf">fantastic beasts</div>[/info]красота актрисы так обманчива,
и влечёт напрасными надеждами,
ничего слова ее не значили,
и в судьбе моей все по-прежнему...

[indent] Женевьев перелистнула страничку, её губы тронула легкая улыбка. Семейная пара дромарогов, нагнувшись вниз, игрались с детенышем, лаская его щупальцами. Малыш радостно скакал на месте, как будто хотел встать на задние ноги и дотянуться до родителей. Росетти провела большим пальцем по заголовку, и он в свете солнечного света отдал золотым. Книга была оформлена очень красиво, но не броско. Она привлекала какой-то своей простотой и изысканностью одновременно. Ева любила такие вещи, но от долгого чтения книги рыжего британца у неё разболелась голова, и она отложила, наконец, прекрасное творение.
Жен не очень любила британское (как скромный обладатель французского имени), кроме её чая кровавого цвета ("напиток фараонов" - Россетти любила называть его так). Впрочем, тяжело было игнорировать тот факт, что её корни тянулись прямиком на остров в северной части карты. И два кузена с греческой фамилией доставляли системе порядком хлопот. Особенно младший.

[indent] Хотя, Скамандер-младший ей, пожалуй что, даже нравился. С ним было не скучно, и в любое другое время Женевьев не стала бы убирать его с дороги, но сейчас было важно, чтобы готовящейся поднять голову итальянской Революции никто не мешал. Помимо прочего, опасная увлеченность Ньюта революционным деятелем подпиливала тот сук, на котором Золотая Леди весьма удобно сидела. Ей было бы жаль, если бы Ньюта убили, потому она сделала то, что считала верным. И, кажется, ей удалось.

[indent] Она пила кофе на улице Гинеме и смотрела через дорогу на статую Поль Верлена, сурово хмурящего брови. Жен не очень любила поэзию, но Верлена она читала. И он ей не понравился. Помимо прочего, круассан оказался недостаточно пышным, и она покинула кафе, не оставив даже денег за надкушенную выпечку.
Денек выдался солнечным. Огненный палящий шар нависал над городом и, казалось, прицельно следил за Золотой Леди, идущей через Гинеме к парку. Как настоящая французская модница, Россетти поправила маленькую шляпку так, чтобы она нависала и давала на глаза тень - женщина всему предпочитала пасмурную, а не солнечную погоду.
В парке было тихо, потому как утро было ещё достаточно раннее. Прогулочным шагом Ева добралась до лавочки в тени и присела, засовывая пальчики в кармашки приталенной жилетки.
На спинку лавочки присела черная пустельга. Ева не обернулась, но почти что слышала, как цепкими коготками птица скребет дерево.
— Bonjour belle-mère, - на чистом французском мурлыкнула Ева, все так же глядя прямо перед собой.

[indent] Министерство Магии Франции всегда отличалось приглушенным голубоватым светом. Витражи, которыми был выстеклен огромный купол в главном холле, с трудом пропускал свет, будучи испещренным созвездиями. Хорошо, что магический купол не зависел от погоды снаружи.
— Поль де-Торос, директор, - улыбнулась Мадам Россетти, с непринужденностью чуть нагибая голову. Её невестка, стоящая рядом, повторила то же движение, демонстрируя идеальное воспитание той школы, директором которой де-Торос сейчас являлся.
— Мадам 'Oланда, мадам Женевьев, 'ад вст'ече, - лысоватый и невысокий, с пижонским шейным платком и расписной мантии в сине-черных тонах чародей, нарочито игнорирующий букву "р", поцеловал обе протянутые ручки. Ева чинно улыбнулась, хотя от этого типа у неё волосы шевелились на загривке - так он ей был омерзителен. И особенно его манера речи - Ева знала, что он не коренной француз. Но, будучи очень умной женщиной, Россетти не позволяла себе показывать эмоции - по её лицу нельзя было ничего прочесть.
— Ве'ите ли, милейшие, безме'но 'ад был получить ваше письмо. Как 'аз в Министе'стве меня ждали несколько вст'еч. Жаль, вы не смогли посетить Академию! Прек'асно, сейчас там прекрасно! Милейшая чета Фламель так щед'ы - они помогают нам с обуст'ойством!
Свекровь Евы сдержанно и очень по-лисьи улыбнулась, снова принимая вид представительницы одного из самых чистокровных семейств Европы. 
— Об этом мы и хотели с вами поговорить, директор.
Ева улыбнулась фактически точно так же, как её свекровь. Роланда Россетти выглядела прекрасно, и один из частых комплиментов, которые ей делали - сравнивали её с невесткой. Хотя, золотые локоны урожденной Пруэтт и почти что цыганские черты всей семьи Россетти никак не указывали на сходство, и Женевьев была как слиток золота, упавший в нефть. Но всех это более, чем устраивало. Особенно потому, что устраивало Леона Россетти - главу семьи и её, Женевьев, мужа. Хоть он был по старшинству средний, но слушались в семьи Россетти именно его.
Ева достаточно давно окончила Шармбатон, и, на её счастье, де-Торос стал директором лишь на её последнем курсе. Но уже тогда поклонение чете Фламель, учившихся и познакомившихся именно в Академии, было поголовным. И теперь, обзаведясь приличным состоянием, помогали всем бедным и нуждающимся. А Революция как раз стояла в первой очереди таковых.

[indent] Ева покрутила головой в коридоре, вслушиваясь в заглухающий стук каблуков Роланды. Они не попрощались. Женевьев знала, что когда настанет время, конверт с аккуратным семейным вензелем R будет ждать её в обычном месте.
Ева положила руки на бедра и чуть поправила юбку-карандаш ниже. Из маленького клатча достала зеркальце и посмотрела на себя, поправляя золотистые локоны. Нужно будет связаться с отцом Гарсия, он просил зайти её на исповедь в ближайший четверг.

Женевьев спустилась вниз по причудливым ступенькам - ей не хотелось снова лезть в лифт - и вышла в холл, перекладывая из руки в руку клатч. "Добрый день, мадам", "Бонжур", "Леди Россетти" - её знали многие, и обязана этим она была не только Леону и его знаменитой семье, и даже не своей золотистой красоте. Она сделала себя сама.
Леон долго курил в тот день, когда она сообщила ему о своем решении помогать Франко Гарсия. Естественно Леон знал падре, вся семья Россетти была исключительно набожной - разве так не со всеми "мафиози в законе"? - и задал лишь один вопрос, почему падре не обратился к Леону напрямую.
"Потому что ты не стоишь ногами на двух разных берегах Европы", - спокойно, даже с улыбкой ответила Женевьев. Работа в Гринготтс открывала перед ней столько возможностей, что не пользоваться ими было просто глупо.
"Хорошо," - сказал он, целуя её в висок и затушив свою папиросу, "не обманывай меня впредь, и все будет хорошо". Теперь у отца Гарсия были деньги и её золотая голова.

Женевьев тоже захотелось закурить после воспоминаний о супруге, её будто окутал табачный дым. Она опустила ручку у сумочке, но не успела ничего сделать.
— Тесей? Mia bella, - она увидела его случайно и мягко схватила за ладошку, сжимая так, чтобы остановить этот широкий шаг. Тесей шёл не один, его компаньона она не видела, кажется, очень давно, хотя их последней встрече срок был - полгода.
— Ньют, sono molto felice, - свободной рукой она провела по рукаву младшего и красиво улыбнулась. В глазах Ньюта промелькнуло что-то очень тяжелое, скорее всего это была боль - Женевьев уже видела это раньше.
— Я рада этой случайной встрече, но вовсе её не ожидала, - сказала она спокойно и благожелательно, но внутри себя Ева занервничала: два британца, приехавшие мало того, что во Францию, так ещё и заявившиеся в Министерство... вместе. На секунду Ева подумала о том, что никогда не видела их вдвоем вот так идущих рядом, оба с чемоданами и выглядящие на все сто (если не считать лохматость Ньюта, которую он, надо отдать ему должное, все-таки пытался пригладить, чтобы выглядеть не хуже своего брата).
[float=right]http://media.tumblr.com/3226b0192b9d83127b33c5f1bc58f2ac/tumblr_n4f1ghBYqA1smcqr3o7_250.gif[/float]— Ньют, мне удалось получить экземпляр твоей книжки, - Женевьев улыбнулась. — Но на ней нет твоего автографа. Мой хороший друг, бывший на презентации, с боем вырвал его для меня, но не успел его подписать.
Ньют по своему обыкновению прятал глаза и за всю беседу так и не пересекся взглядом с Женевьев. Он порылся в карманах в поисках пера. Воспользовавшаяся паузой Ева посмотрела на Тесея, желая сказать "вы с братом вдвоем. Должно быть, ты рад, Тесей". А затем подмигнула:
— Как это, Тес, когда теперь просят не твой автограф?
~

Отредактировано Newton Scamander (21.07.18 11:22)

+1

3

- Здесь красиво, - сказал Тесей отворачиваясь от окна. Там, ниже по холму, поросшему свежей зелёной травой, раскинулась небольшая маггловская деревенька, а ещё дальше береговая линия упиралась в море и в синеватом тумане виднелись Гебридские острова.
Дениз зябко повела плечами, кутаясь в серебристую шаль, похожую на паутинку, но отлично согревающую. Ей, всю жизнь прожившей на юге Франции, в Шотландии было непривычно холодно.
В открытое окно влетел радостный детский смех. Мартин бросил шишуге палку и та принесла её, радостно виляя обоими хвостами. Вообще-то это было нарушение закона, но Тесей предпочёл делать вид, что ничего не заметил.
- Мартину здесь нравится, - улыбнулась Дениз, но едва уловимо. Нынешнее положение дел не очень-то нравилось ей. - Я разрешаю ему общаться с соседскими детьми и, похоже он рад.
Они молчали с минуту, не притрагиваясь к чаю, что Дениз разлила по чашкам, как гостеприимная хозяйка. Пьер, нашедший работу в Гебридском заповеднике, присоединиться к ним не мог.
- Значит, Алиса добилась своего? - хрипло спросила Дениз, откидывая за ухо отросшую прядь белоснежных волос. - Ты идёшь к ней?
Тесей покрутил в пальцах палочку. Лавр и перо феникса, рукоятка украшена золотом.
- Мне не удалось переубедить брата, так что... да. Я еду во Францию.
Произнося эти слова он почему-то чувствовал себя предателем. Хотя даже когда он пришёл к Гриндевальду, у него не было в душе этого чувства.
- Чутьё подсказывает мне, - Дениз откинулась на спинку стула и ухмыльнулась, как в старые военные времена. Не хватало только закинутых на стол ног и бутылки огневиски в руке, - что у тебя есть план.
- Не то что бы, - покачал головой Тесей, убирая палочку в шлевку у пояса, - но я работаю над этим. Так что... Кто в Аврорате метит на место Фламель?
- Нынче-то? - фыркнула Дениз. - Да никто. По крайней мере до того, как Алиса пересажала половину его людей. Слишком опасная должность, а даже самые отчаянные ребята не хотят подниматься в списке потенциальных целей Гриндевальда. Да и только глупцы верят, что он на самом деле мёртв.
- Тогда у кого есть к ней счёты?
- Спроси лучше, у кого их нет, - уголок её губ дёрнулся. Воспоминания об Империусе нахлынули удушающей волной. Тесей потёр висок. Контроль над своими способностями всё ещё давался ему с трудом. - Марат, Броссар, Вилье, Клерфе... Я, конечно же.
- На кого из них можно надавить?
- Надавить можно на кого угодно. Если знать, как, - выразительно посмотрела Дениз. - Марат алкоголик, у Броссар амбиций больше, чем мозгов, Вилье предпочитает мужчин, Клерфе и при мне любила приторговывать министерскими секретами...
- Стоп. Клерфе? - Тесей нахмурился. Фамилия показалась знакомой. - Продажный аврор, значит?
- Пользы от неё было больше, чем вреда. Скорее всего, она была одной из глобального плана Фламель по раскрытию сети Гриндевальда. И я б на её месте опасалась обеих сторон.
Тесей прикусил нижнюю губу. Что ж, этот вариант и вправду мог бы быть выигрышным.
- У неё есть младшая сестра, - продолжила Дениз, верно истолковавшая отсутствие вопросов. - И много-много проблем. И их станет больше, когда Фламель решит, что Марго больше не будет ей полезна в своей роли "крысы".
Тесей, чуть наклонив голову, смотрел на подругу. Та улыбалась холодно, остро, как почуявшая кровь акула. Находясь в Англии, почти не имея на родине влияния, она хотела мести. А теперь ей предлагали это сделать, пусть и чужими руками.
- У тебя не выйдет дискредитировать Фламель так просто. Ты знаешь, какая она хваткая. Но я постараюсь помочь тебе всем, чем смогу. Только не позволяй ей втянуть Ньюта в эту войну.

За окном сверкнула молния, и Ньют вздрогнул. Тесей поднял глаза от книги, которую читал, сидя на койке. За окном иллюминатора бушевал шторм, и параход, что должен был доставить братьев из Дувра в Кале, ощутимо качало.
- Тшшш... - прошептал Тесей, откладывая книгу, подходя к брату и сжимая его плечо. - Не беспокойся. Всё будет хорошо.
И слова эти касались не то чтобы грозы за стеклом.

Франция ужесточила законы и теперь всем волшебникам, прибывающем в страну, приходилось являться под очи Министерства. На самом деле, этот закон действовал давно, просто Тесей, да и Ньют, не особо утруждали себя его соблюдением, но сейчас им было необходимо изобразить из себя законопослушных волшебников, раз уж предстояло плотно взаимодействовать с французскими властями.
Тесею нравилось французское Министерство. Просторное, светлое, изящное, лишённое мрачности и помпезнозти Вулворт-билдинг или грузности британского Министерства. Разве что повсюду висели розыскные плакаты, да по периметру вели якобы непринуждённую беседу волшебники, в которых Тесей намётанным взглядом опознал авроров. Парочка даже пристально наблюдала за братьями. Что ж, французский Аврорат слишком хорошо знал, что фамилия Скамандер равняется проблемам.
— Тесей? Mia bella.
Он обернулся.
- Ева? - от удивления он даже моргнул. - Какая встреча!
Он расцеловал кузину в обе щеки, для чего пришлось наклониться - Ева даже на каблуках была ростом ниже обоих братьев. Тесей тепло и приветливо улыбнулся ей, как старой подруге. Он мало общался с родственниками что по линии матери, что по отцовской (те почти все проживали в Греции), но с Евой, нередко приезжавшей на каникулы в дом Скамандеров, поддерживал очень тёплые отношения. Она была из того типа людей, с кем можно не видеться и не переписываться год, но при встрече обязательно получалась замечательная беседа. Пусть Тесей и знал, что его кузина не так проста (что подтверждали как её профессия, так и замужество - о семье Россетти ходили разнообразные толки). Эта встреча в холле Министерства несомненно была случайна, но обстоятельства, привёдшие Еву во Францию, наверняка были её сложным планом, что в результате принесёт Гриинготтсу значительную сумму золотом.
— Как это, Тес, когда теперь просят не твой автограф?
- Радостно, на самом деле, - фыркнул Тесей. ева знала, какое у него на самом деле было отношение к своей не проходящей популярности. - Как ты? Как поживает Леон и его работа? - во взгляде ясно читалось "надеюсь, его деятельность не приносит тебе проблемы?". - Мерлин, кажется, мы не виделись целую вечность.
Он чуть повернулся, чтобы взглянуть на брата.
- Ньют, надеюсь, ты ещё помнишь Еву? - Да, точно, последний раз в доме Скамандеров она гостила пару лет назад. - Может, - обернулся он к кузине, - составишь нам компанию сегодня вечером?
Кто знает, быть может они оба смогут друг другу в чём-то помочь.
~

Отредактировано Theseus Scamander (22.07.18 02:29)

+1

4

невеликий герой
целый и невредим.

[indent] Ньюту поездка далась непросто: он то перечитывал собственную книгу, то пропадал в чемодане, то тревожно смотрел в окно. Внутри него как заведенный механический зайчик с огромными тарелками стучал, стучал, стучал, крутился. Ньюту было мятежно.
Но Тесей был рядом, сжав плечо, спокойно посмотрел в глаза. "Твоё спокойствие ведь тоже наиграно, Тесей," - с грустью подумал Ньют, глядя на брата, "почему-то я уверен, что тебе беспокойно не меньше моего".
Скамандер чувствовал себя мышью, которая добровольно лезет в мышеловку за сыром. Однако ж, он тешил себя тем, что знает о принципе работы этого механизма, и вместо шеи успеет подставить хвост. Только вот Ньют не знал, что вместо его хвоста или шеи в механизм должна будет попасть другая - братская.

[indent] Он плохо помнил дорогу до Министерства. Все ему здесь, в Париже, напоминало о Геллерте и его выходках. Только подумать, сколько бы раз Ньют ни оказывался в этой стране, все заканчивалось тем, что Тесей приезжал и забирал его домой как нашкодившего сына. И каждый раз был хуже предыдущего. Ньют озирался по сторонам, стараясь не горбиться больше обычного, и ждал, что вот-вот к ним побегут боевые маги и потребуют как минимум показать чемоданы, как максимум - дадут пинка под зад и отправят обратно в Лондон.
Но потом Ньют вспомнил, что он здесь не по собственному желанию. И вроде бы вот он брат, совсем рядом, руку протянуть, и теперь все будет спокойно... Но внутри все равно крутило водоворотом. Что-нибудь должно будет произойти.

[indent] Женевьев Россетти для Ньюта теперь была кем-то вроде личного демона. Канонично пугающе красивая и до ужасного неоднозначная. Ньюта она отталкивала, несмотря на то, что, кажется, с Тесеем у них были хорошие отношения. Но Скамандер предпочитал прятаться в собственной скорлупе - ещё бы, ведь воспоминания, связанные с Евой, резко окрасились сажей.
Ньют подписал книгу - спешно и не очень аккуратно, спрятал перо обратно во внутренний карман и воровато оглянулся по сторонам.
— Рад, что книга понравилась, - буркнул он спешно, быстро и натянуто улыбнулся и по привычке засунул правую ладошку в карман и немного ссутулился.

[indent] Тесей продолжил беседу с Женевьев, а Ньют глазел по сторонам. Он видел, что некоторые из авроров смотрят в их сторону. Ньют переступил с ноги на ногу и бросил скользящий взгляд по лицу брата, поджимая губы. Он нервничал, волнение волнами исходило от него сейчас. Ему хотелось сбежать... вернуться обратно в Дорсет и...

[indent] Ньют тихонько толкнул брата локтем, вынул руку из кармана и обеими ладонями схватил чемодан, будто чувствовал, что сейчас непременно кто-нибудь захочет его отобрать. Из противоположного угла Министерства, изящная, как смертельный укус змеи, двигалась в их сторону г-жа Фламель в компании двух авроров. "Наверное, на тот случай, если я решу сбежать," - горько усмехнулся про себя Ньют. Женевьев исчезла как по мановению палочки - как и в прошлый раз в кафе - и Ньют предполагал, что это какая-то её врожденная способность становиться невидимой тогда, когда ей того хочется. Впрочем, даже если бы она стояла сейчас здесь, Ньют бы не обратил на неё никакого внимания.
— Приветствую во Франции, г-да Скамандеры, - сцепив перед собой пальцы в замок сказала Каролина и, чуть приподняв подбородок, осмотрела обоих с довольным видом. — Была крайне расстроена новостью о том, что мадам Скамандер больна, надеюсь, она поправила своё здоровье? - Ньют поднял взгляд по касательной, чтобы понять, что женщина ожидает ответа именно от него.
— Спасибо, всё в порядке, - ответил он, не имея никакого желания общаться на эту тему с Каролиной. — Вы обещали, что сообщите, где я смогу провести презентацию книги, - легонько дернул плечом он. Он надеялся, что хотя бы с этим его не обманут.
— Конечно, мистер Скамандер, - ответила Каролин, — но возникло одно непредвиденное обстоятельство... Хорошо, что вы приехали оба, нам потребуется ваша помощь. Идемте за мной.
Каролин развернулась, бегло посмотрев на своих боевых магов, те как будто по команде встали за спинами братьев, вежливо приглашая пройти следом. Ньют посмотрел на Тесея, во взгляде младшего была тревога: но боялся он не того, что им что-то сделают, а того, что им двоим придется выбираться своими силами и нарушить пару-тройку законов.

[indent] Их провели в какой-то просторный зал, под самым куполом то и дело пролетали туда-сюда какие-то странные всполохи, будто бы магия или крошечные эльфы. В центре под большим магическим куполом, очень похожим на тот, что Ньют видел в Нью-Йорке, свернувшись клубочком и уложив небольшую костлявую, обтянутую черной кожей голову на хвост, похожий на плеть, лежали три подобия кошек-сфинксов.
Ньют ошарашенно замедлил шаг, приоткрыв рот в изумлении. Он засунул руку в карман, с интересом рассматривая созданий, как настоящий охотник начиная двигаться тише и медленнее, обходил купол. Алиса наблюдала за ним как стервятник с ветки за умирающим в пустыне путником.
— Это не естественный вид, выведенный, - Ньют вынул руку из кармана и приложил большой палец к губам, и хотел было сказать что-то ещё, но его вдруг перебил Тесей, неожиданно и достаточно уверенно призывая брата не говорить ничего.
~

+1

5

Я пришёл с тобой говорить, сестра,
Наша встреча - не совпадение.
Верю в божее провидение
И последнее испытание!
Последнее Испытание - Искушение состраданием

- Братья Скамандеры сошли с парохода в Кале, - отрапортовал её верный помощник Ги.
- Славно, - ответила Каролин, возвращаясь к работе.
Итак, Тесей придёт к ней. Фламель до последнего полагала, что по приглашению прибудет только младший из братьев, которому оно официально и предназначалось. В таком случае она не стала бы ничего предпринимать, позволив событиям развиваться так, как было запланировано по запасному плану, в котором неожиданно ставший знаменитым Ньютон Скамандер должен был представить свой magnum opus взволнованной магической общественности, дать пару интервью и, может, ещё лекцию для желающих. И иметь короткий диалог с Каролин, которая была бы исключительно вежлива, потому что нейтральные отношения с младшим братом Тесея залог её успеха. Но всё получилось с первого раза.
Она отложила перо и поднялась, оправляя форменную мантию поверх брючного костюма. Кажется, последний раз в платье её видели в день её свадьбы. А светлые тона из её одежды исчезли вскоре после начала войны.
Она вышла из своего кабинета и поднялась в Атриум, куда прибывали все посетители Министерства для регистрации и с чьего балкона можно было очень удобно за всеми следить. Впрочем, сейчас слежка не занимала разум Кародин. Она желала пройтись, подумать, предположить, чего следует ждать от Тесея. И от его брата. Ньютон хоть на фоне старшего выглядел безобидным, как новорождённый щеночек, всё равно умел больно кусаться. И, в отличие от старшего брата, был более безрассуден.
С балкона она заметила, как братья пересекли часть Атриума, пока не столкнулись с женщиной. Фламель знала её, Женевьев Россетти была нередким гостем во Франции и, несмотря на несколько сомнительную репутацию своего отца и мужа, всегда соблюдала закон. Каролин, впрочем, полагала, что Россетти не нарушала только те законы, что входили в её - Каролин - компетенцию. Каролин вообще подозревала всех, кто был связан любыми родственными узами с братьями Скамандерами.

— Приветствую во Франции, г-да Скамандеры.
В разговоре младший, по своему обыкновению, смотрел куда угодно, только не на собеседника. Складывалось впечатление, что расписной купол или резьба на деревянных перегородках интересует его куда больше общения с людьми, и вообще он бы предпочёл сейчас оказаться как можно дальше от цивилизованного мира.
Старший же, напротив, смотрел прямо и только лёгкое подрагивание радужек указывало на то, что он "читает" движения французских авроров, стараясь предположить их дальнейшие действия. Каролин настояла на дополнительных занятиях Окклюменцией для ряда её ближайших авроров, поэтому Тесею должно было быть некомфортно. Он-то, разбалованный мирно живущими и оттого не утруждающими себя "лишней" защитой британцами, привык не встречать сопротивления от тех, кто не знал о его маленьком секрете.
Но кое-что она ему подкинуть собиралась.
- Верно, мистер Скамандер. Младший, - уточнила она, кивая на жутко выглядящих котов. - И, возможно, сейчас вы видите последний выведенный на территории Франции новый магический вид. После прочтения вашей книги директор Отдела контроля магических популяций загорелся желание провести закон, ограничивающий селекцию. Каково ваше мнение об этом?..
- Ньют, - резковато вклинился в беседу Тесей. Он стоял чуть впереди брата, касаясь плеча плечом, точно вот вот готовый закрыть собой, - не говори ничего о своей работе.
Они - Каролина и Тесей - стояли друг напротив друга, буровя взглядами. Голубые глаза выдавали напряжение и скрытую угрозу, карие - триумф.
- Это хорошо, - наконец, Фламель разомкнула плотно сжатые губы. Акулья усмешка искривила их красивую форму, - что ты держишь форму, Тесей. - Она кивнула своим сопровождающим. - Мсье Скамандер. Младший. Мои люди покажут вам лекционный зал. Если вам потребуется какое-либо оборудование или... демонстрационные экземпляры... смело обращайтесь к Ги, - аврор махнул рукой, - он вам поможет. И выдаст список предполагаемых вопросов от журналистов для ознакомления. Презентация намечена завтра на час после полудня. Вас устраивает это время?
От её взгляда не укрылось, что Тесей легко коснулся ладони брата, прежде чем тот ушёл вместе с аврорами, и в его взгляде на мгновение промелькнула обречённость.
- Не хочешь кофе? - миролюбиво спросила Фламель. - Или чаю? Могу предложить каркаде.
Тесей фыркнул, делая шаг в её сторону. Каролин думала, что он, закрываясь, сложит руки на груди, но нет. В отсутствие брата он будто бы перестал испытывать какое-то давление и расслабился.
- Что ж, раз у меня есть выбор, пускай будет чай.

Значительную часть стены в кабинете Каролины занимала пробковая доска, к которой были прикреплены газетные вырезки со знакомым всем и каждому лицом на колдографиях. На рабочем столе лежала заложенная на середине новенькая книга в синей обложке с золотыми вензелями - на английском, хотя французское издание как раз поступило в книжный.
- Весьма необычная и полезная книга, - прокомментировала Фламель, обходя стол и вынимая палочку, чтобы наколдовать чашки и разлить по ним чай. Увы, никаких сладостей к нему не прилагалось. Каролина вообще сладкое не любила. - Никогда бы не подумала, что шишуга с не купированным вторым хвостом обладает более острым нюхом.
- Что ж, - Тесей опустился в кресло напротив и взял в руки блюдце с чашкой, - тебе следует посетить эту... презентацию книги Ньюта. Узнаешь даже больше, чем написано в книге.
- Полагаю, это войдёт во вторую редакцию?
Тесей не ответил. Вместо этого он сделал маленький и очень медленный глоток чая, точно бы опасаясь яда. Он смотрел выжидающе, как дикий зверь, выбравшийся в лес в разгар охотничьего сезона.
- Твой брат... - Каролин сложила перед собой руки в замок. - Интересный он человек. Помнишь, как говорила Да'лья "в тихом омуте черти водятся"...
- Если ты снова собираешься обвинять его в пособничестве Гриндевальду, - резко бросил Тесей, - то я сыт по горло твоей паранойей.
Каролина улыбнулась. Ей нравился такой Тесей. Резкий, напряжённый, собранный. Не на своей территории он становился только опасней. И, как она надеялась, захочет поскорее вернуться с младшим братом домой, а значит не будет долго упрямиться.
- Ты никогда не следил за своим братом, - словно не заметив этой ремарки продолжила Фламель. - Ты, - с нажимом повторила она. - Полгода, Тесей. Полгода уже никто не видел Гриндевальда. Но он не мёртв, нет. Полгода я ждала, что твой брат разыщет его, встретится, но он словно назло попадался на глаза множеству моих шпионов, но всё без толку, - она разочарованно покачала головой. - Сначала я думала, что твой брат выжидает. Но, похоже, он в самом деле не желает пересекаться с Гриндевальдом после того, как ты разорвал связывающий их контракт.
На лице Тесея не дрогнул ни один мускул. Впрочем, Каролин и не ожидала, что скажет что-то ему неизвестное. Тесей был хорошим аврором, знающим своё дело. И брата наверняка давно допросил обо всём, что было тому о тёмном маге известно.
- Твой брат в самом деле не поддерживает идеи Гриндевальда. И всё же, на этой войне нельзя остаться в стороне. Всем нам придётся выбирать.
Тесей отставил практически полную чашку.
- Мне кажется, мы можем помочь друг другу. Ты и я.
- Разве не ради нашего сотрудничества, - едко осведомился Тесей, - ты и задумала эту презентацию?
Она звонко коротко рассмеялась, на мгновение преобразившись из главы французского Аврората и той ещё стервы в красивую и приятную простую женщину.
- Оставь свою паранойю, Тесей! Наш Министр всего лишь прочёл книгу твоего брата и пришёл к выводу, что нам просто необходимы специалисты в его области. А он пока что такой один и учить других тоже придётся ему.
Взгляд Тесея лучше всяких слов говорил, кем он считает Каролин.
- В этих подвалах, - она задумчиво посмотрела поверх плеча Тесея, - возможно - только возможно - сидит человек, знающий, где сейчас скрывается Гриндевальд. Или где скрывается кто-то, кто может это знать. Но мне он ничего говорить не хочет.
- Ты хочешь, чтобы я... пытал твоего сына, - не спросил, а констатировал факт Тесей.
- Эта просьба приносит мне невыносимую муку, - с сожалением сказала Каролин. Ох, Николя, зачем же ты так упрямишься? Зачем заставляешь подвергать тебя боли, что идёт рука об руку с Легилименцией, с недобровольным вторжением в разум? Зачем ты так держишься за человека, что предал тебя, бросил, отдал в руки правосудия? - Если бы у тебя были дети, Тесей, ты бы понял меня. Когда у тебя будут дети, ты поймёшь меня.
Она встала из-за стола и отошла к пробковой доске. Ухмыляющиеся белобрысые лица смотрели на неё с неприкрытым злорадством.
- Но у тебя есть только младший брат. И на твоём местя я бы задалась вопросом: что такого нашёл в нём Альбус Дамблдор?
~

[nick]Carolina Flamel [/nick][status]Dura lex sed lex[/status][icon]http://s3.uploads.ru/9uxo4.png[/icon][info]<div class="lz"><div class="lzn">Каролина Фламель, 41</div>Глава французского Аврората, жаждущая любыми способами посадить за решётку Геллерта Гриндевальда.</div><div class="lzf">фандом</div>[/info][sign]Я верил в смиренье и проповедь слова,
Я думал, что правда исправит любого.
http://s3.uploads.ru/1u56d.pngЯ веровал в силу своей доброты
Так же, как ты, так же, как ты.
................art by vendetta[/sign]

+1

6

[indent] Ньюту не нравилось то, что его разлучали с братом. И так скоро выгоняли из помещения, представлявшего, несомненно, огромный интерес. Он тревожно посмотрел Тесею в глаза - какие-то пару секунд - и, ссутулившись по своему обычаю - потелепал следом за Ги. Но лишь издалека он выглядел таким спокойным, на самом деле, он внимательно смотрел по сторонам, собирал информацию и запоминал что, где, как и сколько.
Презентация была намечена на завтра, что Ньют, понимай своё поведение со стороны, счел бы страшной ошибкой: это означало, что до завтрашнего утра он целиком предоставлен самому себе. Даже Тесей понимал, чем это обычно заканчивается.
"Может быть все будет не так плохо," - подумал Ньют, глядя в пол, - "если ты будешь держаться, я буду держаться ради тебя," - обратился он мыслями к брату, а затем загадочно сузил глаза.

[indent] — Простите, я...
— Мистер Саламандер?
— Да, я... в той комнате оставил своего лукторуса.
— Кого?..
— Вы не могли бы мне разрешить войти, прошу вас.
— Мистер Саламандер, это запрещено.
— Но я... - он смущенно улыбнулся, пряча взгляд, — я всего лишь хочу забрать своего лукотруса. Поверьте мне, лучше мне этого сделать. Он может натворить что-нибудь...
Строгая француженка, затянутая в мантию как в погребальный саванн, сжала челюсти и осмотрелась в коридоре.
— Ну, хорошо. Но только быстро.
— Конечно, спасибо, - быстро кинул Ньют и, пригнув голову - точно поджав хвост - скользнул обратно туда, где они ещё какие-то пятнадцать минут назад были с братом.
Защитный купол завораживающе мерцал в полутьме. Боевые маги, стоящие по периметру в четырех углах, внимательно посмотрели на него, но не двинулись с места. Ньют по привычке засунул руку в карман пальто и стал вглядываться в сфинксов-котов за перегородкой. Примечательный экземпляр и совершенно точно выведенный селекцией при помощи магии. Страшная и кощунственная в глазах Ньюта вещь.
Он крался по контуру купола, аккуратно доставая из кармана кое-что, похожее на пакет. Воспользовавшись "слепой" зоной, он быстро натянул его на голову, затем вынул из кармана пробирку и подбросил её в воздух над куполом, а в следующую секунду ударил по ней магией.

[indent] Пикетт недовольно пошевелил листочками, глядя на как Ньют бомбардой проделывает отверстие в полу под куполом. Болтающийся точно в вакууме "гермошлем" Ньюта позволял ему спокойно дышать и ясно видеть, пока вне купола орудовал газ одной новогвинейской шапли, который Ньюту удалось сцедить и из жидкого превратить в газообразное состояние. Он обладал нейролептическими и усыпляющими действиями и в малых количествах мог быть даже полезен тем, кто боролся с бессонницей.
— Бомбарда! - в третий раз сказал Ньют и под куполом в полу образовалась достаточная дыра, чтобы пролезть туда с чемоданом.
Сперва он выставил вперед руку, упреждая и показывая кошкам, что не опасен. Они зашипели. Ньют двигался медленно и потихоньку открыл чемодан, закатал рукава.
Времени на то, чтобы изучить кошек, у Ньюта совсем не было, все, чем он мог руководствоваться - догадки. Но одна сработала просто блестяще.
Из чемодана полилась музыка зачарованной скрипки и кошки навострили уши. Ньют не двигался, наблюдая за поведением кошек. Наконец, потребовалось около пары минут, чтобы те, свернувшись клубочком, улеглись спать.
Ньют легонечко улыбнулся.
Всё ещё ступая носками навыверт, Ньют подкрался к одной из самых близко лежащих кошек и поднес к ней чемодан. Магия сработала прекрасно и чемодан захлопнулся.

[indent] — Вот он, проказник, - Ньют продемонстрировал женщине на выходе Пикетта, — простите. Иногда он любит убегать в поисках новых деревьев.
— Всего доброго, мистер Саламандер.
— Спасибо, - спрятал Ньют Пикетта и отправился быстрым шагом по коридору прочь. Француженка, нахмурившись, открыла дверь в помещение и осмотрела авроров и котов - все было в порядке: четыре аврора и три кошки. Хотя, может и четыре - не то, чтобы она считала.

[indent] Ньют подошёл к маленькому отделу в Атриуме с пометкой "корреспонденция" и попросил листочек. Девушка с родинкой над верхней правой губой выдала ему конвертик и бумагу. Ньют достал своё перо и немного его погрыз. Затем ровненько вывел:

Тесей,
я нашел Таше пару. Но она кусается.
Ньют.

Он запечатал, написал сверху имя и отдал письмо девушке. Француженка лизнула какой-то штамп и поставила марку. А затем куда-то сунула.
Ньют как внимательная кошка проследил за письмом, а затем с видом беззаботным, помахивая чемоданом, пошёл по Атриуму, будто только что не он украл примечательный экземпляр из-под носа Французского Министерства, используя сноровку и находчивость.
Ну, помимо этого, ему хотелось выдернуть брата от Фламель, потому что теперь в одиночестве он чувствовал себя так, будто вот-вот из чемодана выберется Нюхля и ему придется перегонять половину местных.
На всякий случай Ньют поправил замки на чемодане и чинно сел на лавочку для посетителей.
~

+1

7

А для меня кусок свинца.
Он в тело белое вопьётся,
И слёзы горькие прольются.
Такая жизнь, брат, ждёт меня.
Ярославский Хор - Не для меня

Тесей не знал, чего ему хочется больше - выпить или закурить. По его опыту алкоголь обычно не приносил ему успокоение, только забытие, но нужно было выпить очень много. А едва начатую пачку сигарет он так и не забрал у брата, так что выбор был между потрошением карманов его пальто (что не выглядело хорошей идеей, мало ли что он там прячет) и поиском бакалейной лавки в маггловском квартале Парижа. Магические сигареты, обладающие рядом всевозможных свойств Тесей на дух не переносил.
С Фламель всегда было так. Она была из тех редких людей, кому удавалось раз за разом пробивать броню Тесея, нажимать на самые болезненные точки. И Тесей отвечал ей тем же, отчего их отношения - даже когда это были именно "отношения" - всегда напоминали ожесточённую схватку. Наверно потому, что эти самые точки у них были одинаковые.
Вокруг было слишком много людей, авроров, и Тесею приходилось держаться под взглядами устремлённых на него глаз, готовых считать любое изменение в движениях, в мимике, чтобы тотчас донести о них. И Тесей вовсе не собирался показывать, насколько выбил его из колеи разговор в кабинете, просьба, звучащая так настойчиво, что возможности отказаться считай и не было, и многозначительный вопрос в самом конце, над которым Тесей будет размышлять до самого вечера, и об этом Фламель было хорошо известно.
Тесей чувствовал, что находится в западне, куда лучше, чем это понимала Фламель. Сам факт допроса с Легилименцией не был для него чем-то удивительным или непривычным, поскольку сам он ни раз прибегал к этому малоприятному для допрашиваемого методу, пусть и не на службе. И в этот раз дело было именно в личности.
"А смог бы ты поступить так с братом?" - спросил он сам себя, вспоминая случай с обратной Легилименцией, ставший для них болезненным моментов временного примирения. Покопавшись в себе, Тесея смог дать ответ6 нет, ни за что, лучше уж сыворотка правды.
Фламель, однако, уже отмела сыворотку как неэффективную. Неудивительно, ведь Окклюменцией с Нико занимался не только Геллерт, но и Тесей, и привыкший всю жизнь сдерживаться мальчишка хорошо усвоил их уроки. Тесей знал, как сломить эту защиту, как и знал, что это может серьёзно повредить разуму. Не говоря уже о боли. Но, кажется, и Фламель это понимала, и хотела, ждала такого результата едва ли не больше сведений в голове сына. Сломать чужими руками, чтобы потом выйти в роли любящей и заботливой матери, прижать к груди, приласкать и вложить в измученный разум свои мысли.
Именно поэтому Империус она тоже не использовала.
А ещё Нико знал не только некоторые тайны Гриндевальда.
В грудь Тесея настойчиво ткнулся носиком бумажный самолётик. Он поймал его за крыло, недоумевая, кто мог быть отправителем, и развернул.
"Ньют..." - страдальчески подумал Тесей, боясь представить, что скрывалось за кротким посланием. Точнее, он потихоньку понимал, просто шокированный разум отказывался воспринимать очевидный ответ.
Тесей дошёл до лифта и вместе с несколькими волшебниками поднялся в Атриум, где среди толпы ему не сразу удалось найти брата, с невиннейшим выражением лица сидящего на лавочке. И приближаясь к тому как обычно широким шагом, Тесей понял, что держится из последних сил, с каждым шагом теряя самообладание.
- Пойдём, - сквозь стиснутые зубы процедил Тесей, кладя руку брату на плечо, недвусмысленно намекая, что нужно вставать. Авроры всё ещё следили за ними, и внутри Тесея закипало раздражение ещё и на факт слежки. Но нужно было держаться хотя бы до того, как они не окажутся в городе. А Ньют, судя по выражению лица, догадывался, что что-то не так.
- Какого хрена, Ньют?! - как змея прошипел Тесей сквозь зубы, грубо заталкивая Ньюта в комнату отеля, что они сняли на двоих. - Ты...
Тесей попытался сглотнуть и унять гнев, но нет. Самообладание аврора Скамандера треснуло по всем швам и теперь грохочу падало куда-то под ноги.
- Неужели ты не понимаешь, насколько шатко твоё положение здесь? Почему ты просто не можешь сделать вид, что уважаешь чужие законы и не лезть? Просто! Не! Лезть! На! Рожон!
Последние слова Тесей почти что выплюнул в лицо брату, угрожающе наступая. И, поняв, что делает, он тут же отпрянул, пряча взгляд в холодной ладони.
- Прости, Ньют, - виновато сказал он, сжимая край стола и перенося вес на руки. Смотреть он по-прежнему предпочитал не на брата. - Не нужно было на тебя срываться.
"Наверно, я правда тебя избаловал", - закралась в сознание неприятная мысль.
- Верни кошку на место, пока за ней не пришли.
~

+1

8

[indent] Ньют широко открытыми глазами смотрел на наступающего на него брата. Тяжело было сказать однозначно, испуган Ньют или озадачен, а может и вовсе удивлен. В голове у него промелькнула только одна ассоциация: гром. Тесей сейчас был похож на те раскаты грома, которые Ньют так боялся в детстве. Но Ньют был уже не ребенок, и брата своего он перестал бояться. Неожиданное и странное облегчение за то, что Тесей разошелся на крик спустя столько лет, сделало Ньюту только лучше.
И пусть Скамандер не был эмпатом или легиллементом, он позволил себе чувствовать эмоции Тесея. Нет, в этом не было и ни капли магии, просто Ньют, от природы наблюдательный и внимательный охотник, замечал, как ожесточились черты брата - и вина в этом была не той кошки, которую он стащил. Вернее, не только она.

[indent] Ньют аккуратно поставил чемодан рядом с собой на пол и засунул правую ладошку в карман, чуть нагибаясь, будто надеясь заглянуть в лицо Тесея, который наклонился над столом. Замечание насчет кошки он, естественно, пропустил мимо ушей. Это ещё Тесей забыл, что у братца в чемодане обскур полуторогодавалой давности: чтобы переубедить Ньюта, нужно было вложить ему в голову новые мозги.
— Тесей? - опасливо, как ребенок позвал его Ньют, — Тесей? - пришлось повторить и сделать шаг ближе.
Атмосфера вокруг брата буквально "фонила", Ньют несколько раз нахмурился, судорожно и беспорядочно морщась и моргая, будто что-то било тонким непрерывным звуком по голове. — Тес... - Ньют сделал ещё один шаг и аккуратно сжал плечо брата, опасливо карабкаясь пальцами и сжимая иссушенные мышцы. Он боялся, что брат отобьет руку, хотя и знал, что он этого не сделает.
Ньют ещё чуть-чуть нагнулся, потом откинул полы пальто и присел на корточки у стола, кладя на его поверхность ладони и сверху упираясь подбородком.
— Ты не сказал мне, что эта ловушка не только для меня, но и для тебя тоже. Вернее, для тебя одного, - Ньют поднял глаза на брата, глядя снизу вверх, — я не подумал об этом. Нужно было ехать одному... или не ехать вовсе. Ты совсем не должен вмешиваться в это, даже из-за меня, - он немного подумал, — тем более из-за меня.
Ньют опустил глаза, пошарил взглядом по столу, наткнулся на пальцы брата и внимательно стал на них смотреть.
— Я верну кошку, - спокойно продолжил Ньют, — но потом. Я тогда не договорил, ты попросил меня молчать. Наверное, это правильно, потому что эта женщина, Фламель, она ведь держит их не просто так там. Ты ведь тоже понимаешь это? - Ньют снова поднял на брата глаза, едва-едва выглядывая из-под челки как маленький воробушек, — это гибрид, селекция, и я знаю, кто их вывел. Это здесь, в Париже.
Ньют закусил нижнюю губу и в задумчивости снова уставился на столешницу с грязной дешевой чернильницей и ощипанным пером с псевдопозолотой.
— Дело в том, что... но я не уверен полностью. Эти виды очень завязаны на хозяине. Крайне агрессивный вид, они атакуют все, что прикажет хозяин. Одного удара лапы достаточно, чтобы проломить череп человека. Тесей, они держат их фактически в центре Парижа с защитой, которую могу обойти даже я. — Голос Ньюта делается серьезным, даже несколько встревоженным. — Тесей, - обращается он твердо, — если я смог, сможет и... Геллерт. Если он жив. Ты помнишь, что было полгода назад, помнишь тех драконов. Я не мог поступить иначе.
Ньют вздохнул, потом, все ещё сидя на корточках, опустил голову, прижимаясь подбородком к груди, будто хотел спрятаться.
— Если ты не станешь, я пойду один. Они очень привязаны к создателю, и при... нужном подходе, они приведут к селекционеру. То, что он делает, это ужасно. Нужно остановить его, пока кто-нибудь не пострадал.
Он поднял голову.
— Я все ещё не понимаю, зачем они французскому Министерству? Объясни мне, Тесей. Почему животных всегда используют как оружие убийства.
~

+1

9

Закрыв глаза, Тесей дышал по методике, что ему когда-то показал Перси. А тот выучил её у каких-то индейцев вместе с умением плести ловцы снов и курить длинную трубку, украшенную перьями. Вдох через нос, досчитать до десяти, выдохнуть сквозь сжатые зубы, чтобы было не так заметно. Перед закрытыми веками танцевали разноцветные точки, складываясь в причудливые созвездия. Это всё от напряжения. Тесей остро ощущал трещина на заботливо собственноручно выкованной броне. С той стороны раз за разом наносил удары молотом его с виду хрупкий младший брат, будто не понимающий, что, как у рака под панцирем скрывается мягкое тело, так под бронёй Тесей Скамандер тоже прячет уязвимую часть себя. И он вовсе не хотел обнажать перед братом эту уязвимость, ни перед кем не хотел.
Но оба брата были теми ещё упрямцами. И больно кололи друг друга острыми тонкими иглами, за тридцать лет так и не научившись высказывать любовь и заботу не причиняя при том боли.
Тепло братской руки на плече вывело Тесея из чего-то среднего между трансом и оцепенением. Он вздрогнул и слегка обернулся на брата. Тот звал его, едва размыкая губы, смешно и по детски. А потом опустился рядом на колени, уложив руки и подбородок на стол. Тесей находил эту позу ужасно неудобной.
— Ты не сказал мне, что эта ловушка не только для меня, но и для тебя тоже. Вернее, для тебя одного. Я не подумал об этом. Нужно было ехать одному... или не ехать вовсе. Ты совсем не должен вмешиваться в это, даже из-за меня. Тем более из-за меня.
Разжав побелевшие от напряжения пальцы (ладонь теперь пересекал красный след от столешницы), Тесей протянул руку и погладил брата по голове, пропуская меж пальцев рыжие непослушные пряди, едва не путаясь в них. Он провёл так раз, другой, третий, и тоже опустился на пол, привалившись к ножке стола плечом и головой. Это тоже было не слишком удобно, но зато теперь они с братом были на одном уровне.
- Я вмешался во всё это давно, Ньют, - холодные голубые глаза были направлены на Ньюта, но смотрели будто сквозь, куда-то в далёкое прошлое. - Ещё до войны. Когда решил стать аврором.
Этот выбор определил многое, пожалуй даже слишком многое в его жизни. Отношения с братом, круг общения, цели... И шрамы.
- К тому же, презентация будет на самом деле. Для тебя это шанс расширить горизонты, заинтересовать аудиторию. Разве ты не этого хотел? Чтобы люди учились у тебя, поняли твои идеи?
Тесей слегка наклонил голову на бок, моргнув несколько раз, как ученик, пытающийся понять сложные слова, градом сыпавшиеся изо рта учителя.
Он вынул палочку и повертел в руках, разглядывая гладкое светлое дерево с затейливой золотой инкрустацией. Красивое и смертоносное оружие. Тесей перехватил её поудобней и, изящно поведя запястьем, прошептал заклинание.
Когда Ньюту было восемь, Тесей, только-только получивший право колдовать вне Хогвартса, разыгрывал с помощью этих нехитрых чар целые спектакли, создавая туманные фигуры героев сказок и, когда Ньют притащил атлас фантастических зверей, и их тоже. Сейчас же на полу появились полупрозрачные фигуры человека, пса и коня.
- От природы люди слабы, - вторя словам Тесея, человечек поёжился. - У нас нет ни когтей, ни клыков, ни ядовитых жал. Но нашим предкам нужно было как-то добывать пропитание. И защищать его. Не только от диких зверей.
Призрачных фигурок стало больше, они начали о чём-то беззвучно спорить, потрясая кулаками.
- Один маггл, профессор Леер, утверждает, что война есть главный импульс продолжения жизни на земле, ведь войны начались с самим появлением человека. Победа требовала не только физической силы, но и изощрённого разума, способного изобрести более совершенное оружие.
Один из человечков вскочил на коня и, потрясая копьём, понёсся на вражеский строй, обращая в бегство.
- Наши предки одомашнили диких животных и обратили в оружие. У зверей есть клыки, когти и яд, и их можно выдрессировать не бояться врага. Звери не предадут.
Взмахом палочки Тесей развеял фигурки.
- Так будет всегда, Ньют. Всё, что даст преимущество в грядущей войне, магглы подчинят и обратят себе на пользу. И назовут "техническим прогрессом", под видом эволюции человечества изобретая всё более изощрённые способы его уничтожения...
Тесей прикусил язык и настороженно покосился на брата. Кто знает, на какие мысли того могла навести неожиданная откровенность в словах. Один раз Тесей ему почти признался. Второго раза не будет.
- Я не очень понимаю твой план, - вернул он тему к похищенной кошке. - Что ты собираешься делать с селекционером? И как сам намерен использовать эту кошку?..
В дверь бойко постучали. Тесей нахмурился и поднялся на ноги. Они с братом никого не ждали, а потому за дверью мог стоять кто угодно от Женевьев до отряда явившихся за своим имуществом авроров. Легелименция позволила понять, что за дверью двое, настроены дружелюбно, и оттенок их эмоций был самую малость знаком.
- Мистер Скамандер, - робко улыбнулась Тесею Тина, тут же смещённая в сторону яркой волной по имени Куинни, продолжившей за сестрой.
- Как замечательно увидеть вас! А... - она чуть замялась и Тесей тут же наглухо закрыл все свои мысли. - Мы не помешали? Я и Тинни хотели позвать вас на ужин.
Тесей бросил вопросительный взгляд на брата. В конце концов, сёстры Голдштейн приходились подругами именно ему.
~

+1

10

[indent] Первым делом Ньютон схватил чемодан и отошёл на шаг, как будто пряча чемодан собой. Он думал, что это из Министерства. Хотя они не должны были обнаружить пропажу так быстро, и все-таки...
Но угрозы за дверью не оказалось. Хотя неловкость, настигшая Ньюта, могла потягаться с неловкостью перед французским Министерством. Увлеченный кошками, Скамандер забыл ещё об одной неловкой встрече, которая ему предстояла.
Тина.
Он не ответил на последние несколько писем. Вовсе чувствовал себя крайне неловко, будто бы не в своей тарелке и... Всё было как-то не так, все было чужим, как одежда не по размеру. Ньюту было неудобно и неловко перед девушкой, будто бы он, обнадежив её, не сдержал обещания.
И все это с Геллертом... и все непонятное в душе... Словом, Ньюту было проще закрыться в собственном мирке и пережить какое-то время все, что ворошилось в его голове как собака в куче осенней листвы. Он знал, что Тина дорога ему, что она - лучик свете в том темном царстве, куда вела Ньюта выбранная им тропа.

[indent] Он смущенно улыбнулся и спрятал глаза в пол, держась за чемодан обеими руками. Идея с ужином была интересной, но Ньют не был уверен, что они справятся. К тому же сейчас счет шёл на минуты - пока кошки не хватились.
Ньют аккуратно, чуть искоса посмотрел на брата, как бы выражая одно единственное "ты же знаешь, Тесей", и был уверен, что брат понимает несмотря на то, что план Ньюта был ему не до конца известен.

[indent] На улице светило солнце, но совсем не грело. Ньют поежился в пальто и поднял воротники. Когда они вышли с Тесеем из здания, Ньют подошел поближе, едва-едва не касаясь плечом плеча брата и взял роль ведущего.
[float=right]http://funkyimg.com/i/2KMg6.gif[/float]— Его зовут Ален Соньер, он когда-то работал аврором во Французском Министерстве, может быть ты даже слышал о нём, хотя на своем посту он продержался сравнительно недолго, - проглатывая в спешке некоторые звуки, рассказывал Ньют. Остановившись у дороги, они пропустили пару машин и перешли на другую сторону улицы. Ньют продолжил.
— Мы познакомились, когда я... - Ньют улыбнулся, смущенно пряча улыбку в полу. Знал ли Тесей об этом? - ... когда я провозил контрабандой через границу несколько авгуреев. Уверяю тебя, все кончилось хорошо, - Ньют бегло бросил взгляд на брата и, поджав губы, снова опустил взгляд. — Алену удалось поймать меня. Я был вынужден отдать ему авгуреев. Но, вопреки моим ожиданием, он не выдал их Министерству. Мне, конечно же, пришлось заплатить приличную сумму штрафа, - Ньют снова улыбнулся смущенно, будто в этом было что-то смешное. — Правда, я не знаю, почему он вынужден был закончить карьеру в Министерстве. Мы никогда не обсуждали с ним это.
Братья пересекли достаточно оживленную улицу, свернули в переулок и постепенно двигались по нему прочь от толпы.
— Через год мы встретились с ним снова. Но уже по другую сторону контрабанды, - братья остановились у какой-то стены со старыми афишами. Ньют вопросительно глянул на брата, будто ожидал какой-нибудь реакции на свой рассказ, затем достал палочку и коснулся афиш. С минуту ничего не происходило.
— Но, вопреки моим ожиданиям, он занимался не продаже животных. А наоборот... вроде как наоборот выкупал их. Я купил у него одну редкую штуку. То, что он начал заниматься селекцией, я узнал уже позже.
Афиши, наконец, пришли в движение. Старые обрывки и новые вдруг сложились в не очень приятного вида дверь с надписью "Тухлый круассан" в качестве вывески. Ньют снова смущенно улыбнулся, быстро скрывая улыбку, и толкнул дверь, проходя первым.
— Это не самое популярное место среди авроров, - тихо шепнул брату Ньют, когда они пробирались мимо столиков, половина из которых в этот час пустовали. — Надеюсь, твое лицо здесь ещё не слишком популярно, - Ньют бегло глянул на брата и улыбнулся куда-то себе в краешек воротника.
— Посиди немного здесь, Тесей, - выбрав столик, попросил брата Ньют, — я должен спросить один.
С этими словами британец направился к барной стойке, где пару минут о чем-то говорил с барменом, старательно закрываясь собственным плечом, чтобы было не видно, что именно из внутренних карманов своего пальто он достает. Наконец, разговор был окончен и Ньют вернулся с двумя пинтами сливочного пива, немного неловко пытаясь примоститься за столиком рядом с братом.
— Когда ты последний раз пил сливочное пиво, Тесей? - чуть улыбнувшись, Ньют подвинул один из бокалов брату. — Я сказал, что ты хочешь купить кое-что у Алена. Он придет, всегда приходил, - Ньют отпил из своей кружки, не замечая, как над верхней губой осталась пенка.
Ньют прижал локти и чуть наклонился вперед, понижая голос.
— Ален должен рассказать, кто делал заказ на этих кошек, для кого он их сделал и кому они подчиняются. А ещё - как их изменить. Достаточно изменить одну особь из прайда - остальные воспримут её как вожака и перестанут слушать того, кого изначально должны были. Я надеюсь, Ален не станет упрямствовать...
~

0

11

Не сговариваясь, необходимость, скрепя сердцем, отказаться от предложения сестёр Голдштейн взял на себя Тесей. Ему всегда удавалось ловко отказываться от даже самых заманчивых предложений (особенно после того, как его продвижение по карьерной лестнице стало заметно всем вокруг) и при этом не заставлять собеседника почувствовать себя обиженным. В ход шла одна из полуулыбок из его многоликого арсенала, большую часть которого никогда не видел Ньют (но зато почти каждая эмоция на лице Тесея, что предназначалась младшему, была искренна).
"Дела Министерства", - с некоторым сожалением и твёрдостью сказал Тесей Тине, населяя свои мысли верой в это на случай, если Куинни захочется подглядеть. Ньют, как Тесей надеялся, всё же улучшил свои навыки Окклюменции, иначе ситуация грозила бы стать некрасивой. И Тесей даже почти не соврал, просто прикрылся обтекаемой формулировкой.

Они шли по широкой улице Парижа, слившиеся с толпой. Город слишком сиял, слишком радовался этому дню, был слишком мирным и безопасным, и братья выделялись среди добродушных французов. Отбрасываемые ими на асфальт тени казались темнее, блеск в глазах - мрачнее.
Тесей шёл плечом к плечу брата, повернув в его сторону голову, и узнавал... всякое. Многовато за раз. Конечно, Тесей не строил иллюзий и знал, что его брат не чист перед законом. Что на командировочные и зарплату не прокормить весь передвижной зоопарк, и это объясняло появление на чёрном рынке яда акромантул и чешуи окками, когда Ньют возвращался домой. Может, брат и продавал эти добытые без причинения боли животным ингредиенты легальным аптекарям, только те перепродавали эти ценности, уходя в подполье. Не мог же Тесей запретить брату один из важнейших для него источников дохода.
- Контрабанда... - страдальчески простонал Тесей. - Мерлин, Ньют, а если бы тебе попался честный аврор? Ты хоть читаешь Уголовный кодекс той страны, чьи законы собираешься нарушать?
Отрицательный ответ на этот вопрос тоже много бы чего прояснил.
Тесей смотрел на брата, точно видел его впервые. Одно дело предполагать, и другое - знать наверняка. Ньют открывался с иной стороны и законопослушная часть Тесея вопила от ужаса, как вопит флористка, если сломать лепесток её любимой настурции. Но эта - возможно, лучшая - часть Тесея давно не имела реальной власти в его душе. Он слишком давно начал нарушать правила, а теперь делал это со слишком большим размахом, чтобы всерьёз требовать от брата послушания.

Вход в магический бар был скрыт также, как аналогичное заведение в Нью-Йорке. Хотя красавица с афиши в американской подворотне нравилась Тесею больше, чем французские рекламы средств для ухода за волосами. Ну и название тоже было... такое себе, мягко сказать. По доброй воле Тесей бы в бар с таким названием пить не пошёл.
- Будем надеяться, что меня не узнают, - согласился Тесей, поднимая воротник пальто. Он не очень внимательно следил за французской прессой, куда могла бы попасть его фотография, а совместных операций у Авроратов двух стран давно не было. Разве что кто-то с войны... Едва ли Тесей с той поры изменился. Даже седины на первый взгляд больше не стало.
— Когда ты последний раз пил сливочное пиво, Тесей?
- В прошлый четверг, - насмешливо фыркнул тот, пригубив пиво. На вкус было более-менее. - Мы с коллегами стараемся хоть иногда выбираться в "Одуванчиковую кошку".
Он сделал ещё глоток пива и, улыбнувшись брату, протянул тому салфетку, намекая на оставшуюся у того над губой пенку.
- Ты уверен, что этому Алену можно доверять? - с сомнениями спросил Тесей. - По моему опыту, никто не делится информацией просто так. Что ты предложишь взамен?..

Было темно, но вовсе не холодно. Очень даже наоборот. От жара тесно прижатого тела не спасала даже одежда, служившая надёжным барьером.
В какой момент всё пошло не так? В какой момент переговоры пошли не по намеченному Ньютом сценарию? Да и был ли хоть какой-то план? Замерев в нише за тяжёлым гобеленом, прижимая к себе брата, чтобы они вдвоём могли уместиться в узком пространстве - Тесей в этом сомневался. Зато не сомневался, что, если треклятые кошки их обнаружат, им придёт конец. А про остроту кошачьего нюха Тесею мало что было известно.
Он отнял ладонь ото рта брата, позволяя тому, наконец вдохнуть, насколько это было возможно в их ситуации.
Положение было скверное. В прошлый раз, когда им с братом пришлось прятаться в чужом доме, всё закончилось видениями под воздействием тёмной магии. Улыбнётся ли им удача в этот раз?
- Есть идеи, - прошептал Тесей брату почти в самое ухо, - как отвлечь этих тварей и выбраться?
~

+1

12

[indent] Поверх ладони брата горели два зеленых глаза. Зеленых, чуть подернутых карим около зрачка. Туда-сюда. Туда-сюда. Хорошо, что Тес не зажал нос, потому что без воздуха Ньютон навряд ли протянул бы долго, несмотря на то, что был странным и на обычных волшебников почти не походил.
У Тесея были поразительно острые колени и тазобедренные кости, которые впивались молодому зоологу чуть повыше его собственных, таких же острых. Но положение было неприятным, и потому думать о комфорте не приходилось.
Ньют тихонечко вдохнул, поджав и прикусив нижнюю губу. Он несколько секунд внимательно смотрел в голубые глаза брата, как будто у того на глазном дне была написана разгадка.
Потом, насилу вытащив одну руку, Ньют прижал указательный палец к губам, призывая брата к тишине, а потом одними губами сказал медленно и отчетливо: "не двигайся. я посмотрю, что там".
Свободной рукой от чемодана, Ньют взялся брату за плечо и нагнулся вперед, прижимаясь грудью к груди Тесея, и вытягивая свою длинную шею, чтобы хоть что-нибудь рассмотреть.
Вообще, в помещении было темновато, почти что черным черно, но глаза постепенно привыкли к сумеркам и Ньют уже кое-что различал.
Волосы Ньют, отросшие и принявшиеся кудрявиться пуще прежнего, слегка касались щеки брата, когда он возвращался в прежнее положение.
Где-то в противоположном помещении послышался грудной, угрожающий рык.
Ньюту не часто приходилось принимать решения в режиме "здесь и сейчас". Обычно, выходя на охоту на какое-либо животное, он знал, с чем столкнется, знал, чего ожидать. У него была, что называется, "база знаний", подготовленная к встрече с животным. Сейчас же Скамандер судорожно шерстил свою картотеку, применял все свои способности, чтобы понять, что делать с кошкой, неожиданно оказавшейся по другую сторону чемодана (хотя Скамандер и был уверен, что из его волшебного сундучка никто в последние полчаса не выползал на свет божий).
Была одна идейка... Скорее всего, глупая, но стоило попробовать.

[indent] По шее Тесея медленно задвигался его атласный (ох, наверняка дорогой) шейный платок. Ньют пересекся с братом своими широко распахнутыми глазами и, невербально призвал к спокойствию. Да, его шарф понадобится сейчас человеку, который написал про животных целую книгу, но сейчас не мог управиться с черной кошкой в черной комнате. Репутацию Ньюта спасало только то, что эта кошка не являлась в прямом смысле слова "кошкой". Хотя, как раз-таки это Ньютон и планировал использовать.
Той рукой, что Ньют держал чемодан, он нащупал ладонь брата и большим пальцем "попросился" переложить чемодан в руку Тесея, потому что сам сейчас максимально незаметно должен был вынуть палочку из шлевки на брюках. Чемодан находился аккурат между братьями, а Тесей как и всегда схватывал на лету (от понятливости которого у младшего Скамандера подчас мурашки по спине бегали).
Ньюту вынул палочку и, просунув её меж ладони и бедра брата, направил куда-то в темноту, а потом сбросил с плеча Тесея шарф.
Наверное, где-то минуту ничего не происходило, потом вдруг рычание прекратилось и в трактире стало совсем тихо.
Ньют двигал палочкой медленно и уверенно, глядя через плечо брата куда-то в темноту. А потом по полу застучали коготки. Сначала один раз, будто кошка ударила по полу. Затем второй и третий - уже быстрее. Затем переродок прыгнул и едва уловимо послышалось, как затрещала дорогая ткань в когтистых лапах. Ньют слегка скорчился в немом  "прости, Тес", подавляя улыбку.
Настало врем действовать.
— Раскрой чемодан, Тесей, - резко прошептал Ньют, выпрыгивая вбок и направляя в сторону кошки антигравитационный пузырь, который поймал её внутрь себя. Дерзкая кошка, выглядящая как исчадие ада, пришедшее за падшими душами, сверкнула глазами в полутьме и саданула когтями, но зацепила лишь воздух.
— Тесей? - вопросительно позвал брата магозоолог, и когда увидел раскрытый чемодан, направил балансирующего в невесомости кота в тщетных попытках перевернуться и встать лопаты прямо в горло прямоугольного проглота.
Чемодан захлопнулся и Ньют поспешил забрать его у брата.
— Я все ещё уверен, что это другая кошка, Тесей, - бросил мимоходом брату брат и поспешил в ту сторону, где оглушенный и без сознания валялся Соньер.
Ньют поставил рядом с бывшим аврором чемодан и присел на одно колено. На боку Алена разрасталось кровавое пятно с четкими отпечатками четырех мощных когтей одной лапы. Кошка атаковала его уже после того, как Ален был выведен из сознания кем-то третьим, кого Ньют не успел рассмотреть.
— Мы не можем отвести его в госпиталь, - коротко, не отвечая ни на какой вопрос сказал Ньют, просто для того, чтобы обозначить Тесею ещё раз особое положение Соньера в рамках закона этой страны. Ньют держал палочку над раной Алена, кровь отступала, но рана была слишком глубокой, чтобы залечить её с помощью "походной" врачебной магии Скамандера.
К Тесею была сотня вопросов: начиная от "Тесей, что делать?", "Тесей, ты ведь поможешь мне? Он нужен нам живым" и заканчивая "Тесей, кто был тот третий и что это было за заклинания" (опционально: "Тесей, почему у тебя такие острые коленки?").
Вдруг распахнулась дверь и на пороге оказалась привлекательная и дорогая... пара женских туфель. С не менее привлекательным содержимым. Это была Женевьев - знакомая обоим братьям с разных сторон превратности.
Тесей и Ньют смотрели на Еву, Ева - на Тесея и Ньюта. Пауза длилась совсем недолго, ровно столько, сколько Еве потребовалось времени, чтобы оценить весь внушительный кошмар обстановки в трактире.
Однако, на её красивом лице не сменилось выражение спокойствия.
— Сюда идут, - сказала она, прикрывая за собой дверь и делая несколько шагов навстречу к братьям. — Кто-то поднял шумиху насчет того, что в городе завелась опасная тварь. Не думаю, мистер Скамандер - она смотрела на Ньюта, - что это хорошая реклама твоей книги. Хотя эстетам могло бы понравиться, - она чуть заметно хмыкнула, но подобие улыбки быстро исчезло с её лица. Она посмотрела сверху вниз на Алена, который по-прежнему не приходил в себя.
— Есть одна идея, Тесей, - золотые локоны чуть покачнулись, когда Женевьев пришла обратно в вертикальное положение, — британский аврор и набирающий известность его брат-магозоолог вместе спасли Париж от нападения существа, которое оказалось не таким уж и опасным, - она вопросительно приподняла бровь, — злоумышленник был обезоружен на месте, а животное отправится вместе с мистером Ньютом Скамандером в безопасный-питомник под тщательным присмотром, - она перевела взгляд с Тесея на Ньюта, — существо можешь выбрать сам.
https://2.gall-img.com/hygall/files/attach/images/82/107/280/035/7a3f5daa69dc4de800e3f1c041b84b11.gif
~

+1

13

Тело подстраивались под каждое движение , точно подчиняясь какой-то заложенной давно программе. В тесноте ниши сухощавость Ньюта ощущалась особенно остро. Во всех смыслах, потому что колени и локти брата надавливали очень чувствительно. Откинув голову вбок, Тесей постарался дать брату максимально возможный в их положении угол обзора. Прерывистое, спокойное дыхание щекотало скулу, отросшие рыжие волосы мазнули по уху. Грудь прижалась к груди, Ньют навалился всем весом, и собственные лопатки будто вдавило внутрь. Тесей выдохнул сквозь сжатые зубы. Было немного больно.
Зажатый меж тел чемодан скользнул в руку. Боясь лишний раз вздохнуть, чтоб ненароком не привлечь внимание агрессивной твари, общались братья взглядами и мыслями. Вернее, вторыми только Тесей. Так было проще, чем пытаться по сосредоточенному лицу Ньюта угадать его очередной гениальный план.
Угол чемодана немилосердно впился в бедро. Будет синяк.
Тонкие пальцы брата поддели узел шейного платка, распутывая. Тесей выразительно изогнул брови и откинул голову назад, чтобы облегчить Ньюту задачу. "Так это твой план? Приманка?" Стоять так, открыв горло, чувствуя прикосновения мазолистых пальцев, коротких ногтей, было немного... боязливо. Хоть и перед братом, который точно не пытался напасть. Наверно, это тоже что-то из древних инстинктов.
Острая тазовая косточка вжалась в бедро, когда Ньют потянулся вперёд, чтобы бросить платок на пол. Что ж, будет ещё синяк. Но лучше незначительные травмы от близкого общения с братом, чем раны от когтей разбушевавшегося порождения магической селекции.
Когда кошка оказалась в защитном пузыре, а затем и в вовремя раскрытом чемодане, Тесей, наконец, смог сделать нормальный вдох, утереть выступивший на лбу пот (Мерлин, как же в нише было жарко!) и поправить сбившуюся рубашку.
От некогда очень красивого платка остались лишь лоскутки, не поддающиеся восстановлению, и, коротко взмахнув палочкой, Тесей превратил синий атлас в пепел. Незачем оставлять улики.
— Я все ещё уверен, что это другая кошка, Тесей.
- Верю, - коротко кивнул Тесей, подходя к Алену, над которым колдовал брата. Дело бывшего аврора и действующего контрабандиста было скверное. На первый взгляд когти не задели внутренние органы, но раны были глубоки. Ален мог просто истечь кровью, если вовремя ему не помочь.
С содроганием Тесей вспомнил, как лежал такой же: раненый тварью, истекающий кровью на полу собственной картины, а брат суматошно пытался не дать ему умереть. Хорошо, что Ступефай замедлил бег сердца Алена и отключил болевые ощущения, иначе тот бы до окончания "схватки" с кошкой-переростком не дожил.
- Вот что мы сделаем, - начал Тесей, но резко замолк и поднял голову, почувствовав чужое присутствие.
Ева - в туфлях и шляпке ценой в половину стоимости данного заведения - не вошла, а вплыла в разгромленный зал. Её золотые локоны мерцали в свете магических светильников, на губах застыла искусная улыбка. Изящная, как нимфа, она ступала по осколкам, и те хрустели под подошвами. Более неподходящего обстановке человека было сложно представить.
- Здравствуй, Ева, - приветливо поздоровался Тесей, однако глаза его напряжённо следили за кузиной. Ему нравилась Ева, одно время они были очень близки, однако она, как и сам Тесей, принадлежала миру интриг и кулуарных разборок. Да, они были родственниками, а для англичан и итальянцев семья значила очень, очень многое, но даже это не остановило бы Еву, если сулило необходимую выгоду.
— Есть одна идея, Тесей. Британский аврор и набирающий известность его брат-магозоолог вместе спасли Париж от нападения существа, которое оказалось не таким уж и опасным. Злоумышленник был обезоружен на месте, а животное отправится вместе с мистером Ньютом Скамандером в безопасный-питомник под тщательным присмотром. Существо можешь выбрать сам.
Итак, кузина пришла помочь. Однако она не понимала, что Ньют ни за что не согласится на подобное.
- Нет, Ева, - Тесей ободряюще сжал плечо брата, который всё ещё стоял на коленях перед Аленом. - Это не лучшая идея. И плохая реклама книги. Нападение волшебного зверя в месте, где присутствовал Ньют Скамандер, уже замеченный за... небрежным отношением к некоторым законам, обернётся не триумфом, а страхом. И лишний раз докажет, что магические звери опасны.
Он обошёл Алена и взял со стола брошенную кем-то визитку. Имя на карточке Тесея не интересовало, он стёр его магией и выписал палочкой другое имя. И адрес.
- Франсина Керо, - он протянул брату карточку. - Моя знакомая с войны, ныне возглавляет Академию целителей. Скажешь, что ты мой младший брат, и она вас примет.
Он оглядел разгромленный бар. Предстояло слегка поработать над некоторыми следами. Ну да ничего, не в первый раз Тесею приходилось скрывать улики и работать со свидетелями.
- Никакой твари не было. Просто контрабандисты не поделили добычу, - носком туфли он перевернул саквояж Алена, и на пол посыпались зелёные камни. Что ж, видно, Соньер не только контрабандой животных баловался. - Уходите отсюда оба, да побыстрей. - он приставил палочку к виску ещё одного оглушённого и чудом не доставшегося кошке на обед мага. - Ньют, узнай у Соньера всё, что можешь. Вперёд.
Он говорил это приказным тоном, что не терпит возражений. Тем же тоном, каким командовал своими аврорами. Брат мог думать, что это с ним Тесей общается одними приказами, но нет, то были только цветочки.
- Я разберусь со всем. И с Каролиной.
- О, несомненно, - коварно улыбнулась Ева, очевидно намекая на способ "разбирательства". Тесей мысленно закатил глаза.
- Уходите!

Когда все трое исчезли в вихре аппарации, Тесей быстро обошёл бар, избавляясь от следов когтей и крови, и наскоро правя воспоминания ещё двум магам. Должно хоть немного помочь.
Он поставил на ножки один из перевёрнутых столов, нашёл не развалившийся в щепки стул, призвал из бара виски и стакан. В карманах приятеля Соньера, на которого в Министерстве наверняка было заведено пухлое дело, нашлись сигареты. Они были непривычно длинными, но уже ко второй затяжке Тесей приноровился, зажав фильтр меж пальцев. Тяжёлая металлическая пепельница не пострадала.
Тесей взглянул на часы.
Входная дверь распахнулась и вошли трое. Возглавляла их женщина, но не та, которую Тесей ожидал увидеть. У этой усмешка и в половину не была такой же акульей. И на лице было написано явное замешательство.
- Тесей Скамандер, британский Аврорат, - скучающе назвался Тесей, стряхивая сигарету над пепельницей и слегка пиная контрабандиста у своих ног. Да, со стороны сцена должна была получиться весьма эффектной. И удача ему сегодня явно сопутствовала. Ради разнообразия. - А вы не торопились. Каролина мало вас гоняет.
- Это Франция, сэр, - горделиво отозвалась женщина, нарочито тянуче говоря "сэр", - и здесь у британского Аврората нет полномочий.
- Я и не планировал претендовать на лавры французских авроров, - дружелюбно усмехнулся Тесей, - подзывая чистый стакан и наполняя виски. - Мне от произошедшего только проблемы светят. Присядите?
Женщина подошла, держа палочку в руке, но не угрожающе. Ей было известно имя Тесея Скамандера. Герой Войны, блестящая карьера в Британии... Располагает.
Но Тесей собирался сделать кое-что. Очень, очень незаконное и совершенно недоказуемое.
- Рад познакомиться, - он протянул женщине руку и, стоило их ладоням соприкоснуться, как тонкая золотистая цепочка оплела запястье француженки.
И время вокруг вдруг замерло. Не бились сердца, потяжелел воздух, в полёте замерла муха. Женщина дёрнулась, но магия Тесея держала крепко. Она беспомощно обернулась на коллег, но те застыли вместе со временем. Песок в часах, что Тесей держал под столом в ладони, по крупице начал стекать в нижний сосуд. Времени было достаточно.
- Маргарита Клерфе, - Тесей плотоядно улыбнулся. - Есть разговор.
~

Отредактировано Theseus Scamander (10.10.18 02:50)

+1

Вы здесь » STORYCROSS » чувствуй спиною юг » солнце мое — взгляни на меня